Ассамблея народа Казахстана

19 Октября, 2020

580

«Национальные игры Великой степи» прошли в Кызылорде

В Кызылорде состоялись соревнования по национальным спортивным играм среди молодых представителей разных этносов, в совершенстве владеющих государственным языком. Организатор мероприятия - областная Ассамблея народа Казахстана.


Игры получили звучное название «Национальные игры Великой степи». В них приняли участие школьники и активисты молодежного движения «Жаңғыру жолы». Ребята совреновались в таких направлениях как: перетягивание каната, асык ату, армрестлинг, лянге, поднятие гири. Всего в этих видах спорта приняли участие 25 человек.


Судейство соревнований обеспечивали спортивные инструкторы. По итогам совревнований первое место по асык ату занял учащийся средней школы №112 Алихан Мурат. В армрестлинге 1-го призового места удостоился учащийся школы-лицея №7 Шынтас Жетписбаев. 1-е место по лянге занял учащийся школы-лицея №1 Константин Ким. А в перетягивании каната среди 5-и команд 1-е призовое место у учащихся школы №7.


Все участники и победители были награждены дипломами, благодарственными письмами и ценными подарками от организаторов.

Как отмечают оргазнизаторы, подобные соревнования призваны прививать уважение к национальным обычаям и традициям, ценностям и конечно повысить интерес к национальным видам спорта и здоровому образу жизни.

Возврат к списку