Ассамблея народа Казахстана

31 Мая, 2021

341

Не повторить ошибок прошлого

Потеря родных и близких людей, невозможность проживания на исторической родине, контроль и ограничения в передвижениях, невозможность полной личной самореализации и другие жизненные препятствия объединяют тех, кто пострадал в годы политических репрессий 30-50-тых годов ХХ века. Объединяют вне зависимости от этнической или партийной принадлежности, вероисповедания или места жительства.

«Все мы помним, какой колоссальный урон нанес «большой террор» народам, проживавшим на территории советского государства. За годы репрессий в Казахстан было сослано свыше пяти миллионов человек со всех уголков Советского Союза», – отметил в обращении, посвященном Дню памяти политических репрессий Глава государства К.Токаев.

Сегодня память о событиях тех страшных лет не только для воспоминаний о прошлом, но и признание необходимости восстановления исторической справедливости в настоящем и недопущения репрессий в будущем. По инициативе Президента Республики Казахстан в 2020 году была создана Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий. В ее состав включена представитель североказахстанского региона Гривенная Л.А., заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстан СКУ им. М.Козыбаева.

31 мая – День памяти политических репрессий для многих представителей этнокультурных объединений Дома Дружбы Северо-Казахстанской области особый день. Во многих домах в руки возьмут семейные реликвии, старые письма и выцветшие от времени фотографии.

Так будет и в уютном доме Евгения Арнольдовича и Надежды Робертовны Райтенбах, активистов общественного объединения «Северо-Казахстанский областной немецкий культурный центр «Видергебурт».


Родители Евгения Арнольдовича до 1941 года жили на Кавказе, а после депортации их второй родиной стала казахстанская земля. Условия жизни переселенцев для современного человека, привыкшего к теплу и благоустройству, наверняка, стали бы непригодными. Семьи депортированных немцев жили в промерзающих холодных бараках и землянках.

В семье Райтенбах с теплотой хранится воспоминание о том, как местные жители помогали переселенцам, перенесшим трудности сложного переезда. Так украинская семья предоставила крышу над головой семье Шлехт (это родители мамы Евгения Арнольдовича, а соседи-казахская семья помогли выжить в сложных условиях северного Казахстана. Глава семейства Эдуард Шлехт был отправлен в трудовую армию в г. Караганду. В 1948 году за ним последовала и семья, в том числе и Элиза Шлехт – будущая мама Евгения Арнольдовича.

Дедушка Евгения Арнольдовича – Герман Райтенбах - был репрессирован и осужден в 1937 году. Семья Райтенбах в ноябре 1941 года была депортирована в г. Караганду. В 1942 году отец Евгения Арнольдовича – Арнольд Райтенбах – был отправлен в трудовую армию в г. Тула. Воссоединение его с семьей произошло только в 1946 году.

Сама же Трудовая армия была расформирована только в 1947 год. Тем, кто дожил до этого времени, не разрешалось возвращаться на прежние места жительства. Властью были определены только три региона для их возможного дальнейшего проживания – Урал, Сибирь и Казахстан, то есть те места, где уже проживали депортированные семьи.

В 1953 году Арнольд Райтенбах и Элиза Шлехт поженились. Родили и воспитали трех сыновей.

Не менее трагичной сложилась судьба предков Надежды Робертовны, до депортации проживавших в Крыму. Ее дедушка до насильственного переезда был арестован по ложному обвинению и погиб до окончания следствия. Поздней холодной осенью в товарных вагонах семья Фрост так же, как и другие репрессированные переселенцы, отправилась в тяжелый и долгий путь в направлении казахских степей. В возрасте тринадцати лет будущий отец Надежды Робертовны бросил школу и пошел работать пастухом, а в шестнадцатилетнем возрасте попал в Трудовую армию на карагандинскую угольную шахту.

Тяжелая неженская доля досталась Розалии и Фриде Фрост, которые были мобилизованы и призваны в Трудовую армию на лесозаготовки Урала.

Не меньше испытаний выпало семье Эккерман (предки Надежды Робертовны по женской линии). Их также депортировали в 1941 году из г. Энгельс в Акмолинскую область. И взрослые, и дети переболели тифом в военные годы. Ежедневная тяжелая работа и вера в себя позволили с достоинством пройти жизненные испытания.

Трудности объединяют людей крепче, чем сытость и единоличное спокойствие. Семьи Эккерман и Фрост честным трудом внимательным отношением к окружающим смогла наладить отношения с казахстанцами, заслужила авторитет и уважение. Родители Надежды Робертовны, также как и родители Евгения Арнольдовича, предприняли всё, чтобы их дети получили достойное образование и стали высококвалифицированными специалистами.

У немецкого народа есть рецепт для выхода из любой, казалось бы, сложной и нерешаемой ситуации: Если тебе плохо, пойди и сделай что-нибудь.

Благодаря такому подходу, эти люди смогли преодолеть годы военного лихолетья и голодное послевоенное время, решили задачу исторического восстановления нарушенных прав.

Предки наших героев по чужой воле покинули родные места на Кавказе, Крыму или Поволжье, но обрели новую родину – казахстанскую землю, благодарную память о которой хранили до конца своих дней. «Цените казахстанский хлеб и небо!», - так они любили повторять своим потомкам.

В Казахстане состоялась личная жизнь и профессиональная карьера Евгения Арнольдовича и Надежды Робертовны. Это известные и уважаемые в регионе люди. В их доме хранится передаваемая по женской линии семейная реликвия – Библия. Маленькая книга с пожелтевшими от времени страницами, которая была спутником предыдущих поколений и является историческим символом стойкости человеческого духа для будущих поколений.

Надежда Робертовна, делясь своими воспоминаниями и размышлениями о настоящем, поделилась удивительной позитивной энергией. Неравнодушная сердцем женщина призывает земляков объединиться и в память об уроках прошлого научиться сострадать друг другу, сделать шаг на созидательное развитие Казахстана для того, чтобы наша жизнь становилась лучше: «Это всем будет на пользу, и от этого наш Казахстан выиграет и станет еще крепче. И нам всем будет хорошо жить!»

Ассамблея народа Казахстана Северо-Казахстанской области

и пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім»


Возврат к списку