Ассамблея народа Казахстана

05 Октября, 2015

1556

«Немцы Казахстана: мост между Астаной и Берлином»

C 5 по 7 октября 2015 г. в рамках мероприятий Года Ассамблеи народа Казахстана в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан проходит Международная научно-практическая конференция «НЕМЦЫ КАЗАХСТАНА: МОСТ МЕЖДУ АСТАНОЙ И БЕРЛИНОМ». 

C 5 по 7 октября 2015 г. в рамках мероприятий Года Ассамблеи народа Казахстана в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан проходит Международная научно-практическая конференция «НЕМЦЫ КАЗАХСТАНА: МОСТ МЕЖДУ АСТАНОЙ И БЕРЛИНОМ».

5 октября состоялось пленарное заседание конференции с участием заместителя Председателя - заведующего Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанова, депутата немецкого Бундестага Цертик Генрих, директор РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК Наталья Павловна, председатель Республиканского объединения немцев Казахстана Александр Дедерер, представители государственных органов, этнокультурных объединений, СМИ.

Заместитель Председателя - заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов в своем выступлении поприветствовал всех гостей и участников данной конференции и отметил, что 2015 год особенный, так как это год единства, согласия и понимания. «Именно казахстанские немцы, Ассоциация общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение», которая организовалась как одно из первых этнокультурных объединений еще в 1992 году, привнося сегодня свой вклад в  укрепление общественного согласия и национального единства. Немецкий этнос в Казахстане сегодня насчитывает 182 000 человек и является седьмым по численности среди других этносов. Он играет роль реального «моста» в установлении и развитии казахстанско-германских связей».

  

  

Один из участников конференции, депутат немецкого Бундестага Цертик Генрих  сказал: «Народ Казахстана дал многим этносам сделать первые шаги. Сегодня, этнические группы, проживающие в Казахстане являются мостами между  другими странами. С помощью этих мостов мы развиваемся, растем и поддерживаем друг-друга. Это очень важно». Также он выразил огромную благодарность Президенту Республики Казахстан и казахскому народу.

Более 80 ученых и исследователей из Казахстана, Германии, Российской Федерации и Кыргызстана принимают участие в работе основных секций: «20 лет Ассамблеи народа Казахстана: участие этнокультурных объединений в реализации государственных программ»; «Немцы Казахстана: история и культура»; «Немцы Казахстана в социокультурном, экономическом пространстве двух стран».

Также на конференции были рассмотрены вопросы сотрудничества Казахстана и Германии в сфере экономики, культуры, образования, развития немецкого языка и др.

Организаторами мероприятия выступили:  Ассоциация общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» при сотрудничестве с Ассамблеей народа Казахстана, РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК, Национальная академическая библиотека РК, Институт истории государства, Казахстанско-Немецкий Университет и Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев.

  

Между нашими странами подписано более тридцати документов, направленных на укрепление сотрудничества в сфере культуры, экономики, социальной политики, здравоохранения и образования. Работает несколько сотен совместных казахстанско-германских предприятий. Регулярно проводятся заседания Казахстано-германской межправительственной комиссии с участием Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» - структуры, представляющей интересы казахских немцев на государственном уровне. На днях состоится заседание межправительственной комиссии, где будут рассмотрены взаимовыгодные договоренности. На днях в Алматы при поддержке Ассамблеи народа Казахстана, были широко отмечены Дни немецкой культуры. 

  

Возврат к списку