Ассамблея народа Казахстана

16 Декабря, 2021

469

НЕЗАВИСИМОСТЬ – ГЛАВНОЕ ДОСТОЯНИЕ НАРОДА КАЗАХСТАНА

Пройденные нами вместе тридцать лет наш Президент Касым-Жомарт Токаев назвал эпохой созидания, ставшей по своим достижениям и значению «поворотной в истории нашего народа».

На торжественном собрании по случаю юбилейной даты Касым-Жомарт Кемелевич подчеркнул ключевую роль Первого Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева в строительстве новой государственности.

Благодаря его стратегическому видению, решительности и самоотверженности, преодолев невероятные трудности и пройдя через испытания, мы создали сильное государство с устойчивой экономикой и развитыми общественными институтами, важнейшим из которых считаю Ассамблею народа Казахстана.

Образованная по инициативе Нурсултана Назарбаева в 1995 году она объединила представителей разных национальностей и конфессий для решения общей задачи – строительства суверенного государства.

Уникальность нашей страны – в ее полиэтничности, которая формировалась веками.

Сюда в силу разных причин, по большей части трагических, стекались представители разных национальностей. Так, в 1944 году в казахские степи были депортированы народы Кавказа. Обреченные на верную гибель они выжили исключительно благодаря казахам, приютившим вынужденных переселенцев.

Из уст в уста представители старшего поколения передают своим детям и внукам трогательные истории истинного милосердия и сострадания к людям, в одночасье лишившимся крова и потерявшим связи с родными.

Это единение, возникшее в те далекие неимоверно трудные годы, вряд ли удастся разрушить. Мы пронесли эту дружбу сквозь годы, вместе работали, делили радости, преодолевали трудности и двигались вперед.

Вместе с Елбасы мы реализовали уникальный проект – воздвигли в сердце Сарыарки новую столицу, реставрировали уникальные культурно-исторические объекты в Туркестане. Новое дыхание обрел Шымкент, ставший городом республиканского значения. И это делается все руками казахстанцев, трудолюбивых, талантливых и благородных.

Дорогие друзья, коллеги по Ассамблее народа Казахстана, партии «Нур Отан», все те, с кем довелось вместе строить, благоустраивать и работать на развитие столицы, продвигать волонтерские проекты и общественно значимые инициативы! Сердечно поздравляю вас c Днем Независимости нашей страны! Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, благополучия, мирного неба, добра и процветания!


Юсуп КЕЛИГОВ,

член Совета Ассамблеи народа Казахстана, почётный депутат маслихатов Казахстана

Возврат к списку