Ассамблея народа Казахстана

21 Июня, 2019

2698

Нурсултан Назарбаев: 30 лет успешного лидерства

Первый Президент Казахстана принял участие в Международной научно-практической конференции «30 лет лидерства»

Выступая перед участниками конференции, Елбасы отметил, что вся его деятельность на посту первого руководителя страны была посвящена развитию Казахстана.

 82d59ce891982302b5c82f066b9c0a69.jpg

Нурсултан Назарбаев рассказал о трудностях на пути строительства и становления Независимости. В частности, Первый Президент Казахстана напомнил о ситуации в стране в начале 1990-х годов, связанной с развалом национальной экономики и рисками возникновения межэтнических конфликтов.

- Казахстан стоял на пороге демографической катастрофы. Согласно переписи населения 1989 года, коренное население – казахи – составляли 39% или немногим более 6,5 миллионов человек. Тяжелейшая экономическая ситуация того периода вызвала масштабную эмиграцию населения из Казахстана. Средняя продолжительность жизни в те годы уменьшилась на пять лет, резко упала рождаемость, - сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев также подчеркнул, что в начале пути Казахстан был в числе самых технологически отсталых республик, в которой наблюдалась несбалансированность транспортных маршрутов и были серьезные проблемы с экологией.

3ae82f648bb785d7075a1423a00a9312.jpg

Первый Президент Казахстана остановился на результатах осуществления принятых в стране программ и стратегий развития, направленных на решение острых социально-экономических проблем.

В своем выступлении Елбасы указал на несколько стратегических вызовов, влияющих на мировое развитие. Среди них, динамичная и непрерывная технологическая волна, смена экономической парадигмы, вызванная очередной индустриальной революцией, изменения в мировом геополитическом раскладе, столкновение разных глобальных реалий.

- Народ и Президент должны быть всегда вместе. Только так мы достигали успеха. Я обращаюсь к нашему старшему поколению. Ваша мудрость должна помочь молодым людям идти по верному пути, любить Родину, крепить государство, защищать Независимость и работать ради будущего. Я обращаюсь к среднему поколению. Ваш приобретенный опыт – это неоценимый капитал, который поможет всем нам пройти сквозь невзгоды. И наконец, я обращаюсь к нашей молодежи. Чтобы лучше жить есть лишь один путь – трудиться. Дальнейший путь страны определять вам, - сказал Елбасы.

С полным текстом выступления Первого Президента Казахстан можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Первого Президента РК – Елбасы

Возврат к списку