Ассамблея народа Казахстана

02 Ноября, 2020

365

Об этноконфессиональном согласии говорили в Кызылординской области

В Кармакшинском районе Кызылординской области прошла региональная научно-познавательная конференция «Қазақстан – бейбітшілік пен келісімнің бесігі».

Конференцию открыла руководитель турецкого этнокультурного объединения, старший преподаватель кафедры Ассамблеи народа Казахстана Кызылординского университета имени Коркыт ата Гульчин Гейдарова. Она знает, что основа каждого достижения – это единство, солидарность, сплоченность народа: «Этносы, населяющие нашу страну, многому научились друг у друга, взяли в пример мирное сосуществование. И это созвучие стало залогом развития государства. Наша главная цель – сохранять и укреплять единство».

В свою очередь, старший эксперт КГУ «Қоғамдық келісім» Бауыржан Усенбаев выступил с докладом на тему «Этноконфессиональное согласие в Казахстане». «Кардинальные изменения в современном обществе требуют сплоченности, активности нашего народа, личной ответственности каждого гражданина. Такие качества казахов, как преемственность поколений и традиций, уважение к представителям других этносов получили положительную оценку зарубежных государств. Я считаю, что забота о спокойствии страны – обязанность каждого из нас», заключила спикер. Участники познавательной конференции смогли задать докладчикам интересующие их вопросы и высказать предложения и свою точку зрения.

Возврат к списку