Ассамблея народа Казахстана

21 Октября, 2021

285

Об интернете и проблемах воспитания детей


Сегодня в руках у каждого ребенка смартфон. Да, они нужны, это требование и факт нашего времени.

Но как оградить детей от культа жестокости в интернете, в компьютерных войнах?

Именно интернет распространяет кибербуллинг, разжигает вражду, ненависть, бескультурье, а самое страшное !!! приводит к суициду!!!

Я читала данные ЮНИСЕФ. Там сказано, что в Казахстане, практически каждый второй день!!!, несовершеннолетние совершают самоубийство, и 5-8 процентов из всех случаев – это законченный суицид.

Передо мной, как мамой, сейчас стоит один вопрос - как уберечь наших детей от всего этого?

Где еще прозвучат выстрелы после Казани и Перми? Какие еще всплывут «синие киты», чтобы забрать жизни наших детей!? Великобритания уже встревожена новым сериалом «Игра в кальмара». Наши тоже его смотрят.

Почему мы допускаем то, что у детей стираются границы между реальным и виртуальным миром? Надо срочно включить и государственные, и общественные механизмы противодействия такому интернет - контенту.

Да, такая работа уже ведется. Но ее надо усилить вдвойне, втройне, в десятикратном размере. Каждый должен начать с себя и со своей семьи.

Нам, Совету матерей, надо донести до каждой мамы необходимость контроля за своими детьми в киберпространстве и онлайн-чатах.

Хочу сказать свое мнение о вносимых поправках в законодательство о защите прав детей в отношении кибербуллинга.

Во-первых, я не согласна с некоторыми экспертами, которые считают этот закон чуть ли не покушением на свободу информации.

Наоборот, этот закон придаст отношениям казахстанского общества и социальных сетей цивилизованный характер, обяжет их открыть представительства в Казахстане.

Я призываю, всех членов Ассамблеи народа Казахстана услышать голос матерей, поддержать наших депутатов.

Этот закон защитить наших детей!!!

Во-вторых, нам нужна альтернативная компьютеру повестка дня, инфраструктура полезного досуга, развивающие проекты.

Я призываю Советы матерей организовать свои проекты в дворовых клубах, чтобы быть с нашими детьми. Мы просим министерство культуры и спорта помочь возродить детские народные театры. Их можно открыть на базе существующих театров, домов культуры и в центрах внешкольной работы.

Нашим этнокультурным объединениям надо широко привлекать детей в культурные мероприятия Ассамблеи, в самодеятельное творчество.

Предлагаю открыть тик-ток проект «История моего края». Его можно публиковать на сайте Ассамблеи и в социальных сетях.

Нам надо через такие проекты направить интернет в нужное и полезное русло, обратить проблему в преимущество.


Нагачевская Н.М.

Источник фото: detki.guru

Возврат к списку