Ассамблея народа Казахстана

31 Января, 2020

1515

Павлодар: Обладатель Почетной грамоты АНК – семиклассник цитирует наизусть стихи Абая

Ученик павлодарской городской школы имени Макпалеева Кирилл Свиридов планирует выучить государственный язык в совершенстве.

Юноша в 2018 году стал призером городских Абаевских чтений, научно-просветительского проекта «Мың бала» и получил почетную грамоту Ассамблеи народа Казахстана. Кроме того, в его копилке победа в прошлогодней дистанционной олимпиаде по казахскому языку, третье место в республиканском творческом конкурсе «Поэзия, менімен егіз бе едің?».

Как рассказывает его учитель казахского языка и литературы Манзиля Толеубаева, Кирилл начал проявлять интерес к творчеству великого казахского поэта с третьего класса.

«Я знаю наизусть 30 стихов Абая Кунанбаева. Через стихи Абая я постигаю историю и чаяния казахского народа. В дальнейшем я намерен и дальше углубленно изучать казахскую литературу и выучить казахский язык в совершенстве», - рассказал школьник.

Кроме углубленного изучения казахского и английского языков, семиклассник проявляет интерес к биологии - по этому предмету он завоевал первое место в школьной олимпиаде. Кирилл также принимает активное участие в школьных мероприятиях, увлекается шахматами, борьбой.

pavon.kz

Возврат к списку