Ассамблея народа Казахстана

28 Апреля, 2021

235

Обращение г-на Син Цюя, Заместителя генерального директора ЮНЕСКО, 29-й Ассамблее Народа Казахстана 28 апреля 2021 г.


Ваше Превосходительство Елбасы Нурсултан Назарбаев, Первый Президент Республики Казахстан,

Ваше Превосходительство Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан,

Ваши Превосходительства, Дамы и господа.

Мне приятно выступать перед этой уважаемой аудиторией по случаю 29-й годовщины Ассамблеи народа Казахстана.

Казахстан является ключевым партнером ЮНЕСКО. Ассамблея народа прилагает усилия к тому, чтобы уважение к культурному разнообразию способствовало устойчивому миру.

Это опирается на принципы миростроительства, которые имеют глубокие корни в мандате ЮНЕСКО, а также на общую убежденность в том, что общества не могут процветать без инклюзивности.

Приняв Международное десятилетие сближения культур, инициированное Казахстаном и проводимое под руководством ЮНЕСКО, Генеральная Ассамблея ООН также признала важность налаживания диалога для преодоления разногласий и содействия взаимопониманию 1.

Несмотря на то, что десятилетие подходит к концу в следующем году, эта работа не менее важна, чем когда-либо.

Пандемия КОВИД-19 усугубила существующие переломы и неравенство как между обществами, так и внутри них.

Культурные и религиозные меньшинства часто становятся объектом дискриминации и человеконенавистнических высказываний.

В ответ на это государства - члены ЮНЕСКО выступили с Глобальным призывом против расизма и дискриминации, чтобы подчеркнуть необходимость большего уважения и сохранения культурного разнообразия.

1 Десятилетие длится с 2013 по 2022 год.

В марте 2021 г. в ходе Глобального форума по борьбе против расизма и дискриминации ЮНЕСКО объявила о разработке «дорожной карты», направленной на укрепление институциональных и правовых рамок, принятие позитивных мер в государственном и частном секторах, а также проведение подготовки по вопросам борьбы с дискриминацией в целях борьбы со стереотипами и содействия распространению позитивных ролевых моделей.

Эта инициатива укрепит деятельность ЮНЕСКО путем активизации ее усилий по расширению диалога и углублению взаимопонимания между культурами.

Признание и поддержка культурного разнообразия действительно помогает решать проблемы в контексте нашего нынешнего социального кризиса и кризиса в области здравоохранения, а также разрабатывать новаторские решения для таких сложных проблем - от здравоохранения и окружающей среды до содействия гендерному равенству и образованию для всех.

Именно поэтому мы должны добиваться активизации сотрудничества, объединяя правительства, частный сектор и гражданское общество и строя подлинный диалог, основанный на взаимном уважении разнообразия, многоязычия и форм культурного самовыражения.

Следовательно, это решающий момент для того, чтобы подтвердить нашу приверженность основным идеям Международного десятилетия сближения культур-использовать силу разнообразия путем повышения осведомленности, обмена знаниями и совместной работы.

ЮНЕСКО продолжит свою работу совместно с Казахстаном, в частности через Международный центр сближения культур, в целях повышения квалификации и расширения возможностей, проведения передовых исследований и содействия развитию межкультурного диалога и сетей по миростроительству в Азиатском регионе и за его пределами.

В этом духе я хотел бы поблагодарить Казахстан за его выдающуюся поддержку в развитии межкультурного диалога, которую ЮНЕСКО искренне поддерживает, и которая никогда не была столь важна.

Благодарю!


Возврат к списку