Ассамблея народа Казахстана

17 Ноября, 2020

775

«Общественное согласие и межэтническое единство – это главное достояние»

Прошло заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана под председательством Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Он сказал о важном вкладе общенародного института в укрепление дружбы, единства нации и доверия в казахстанском обществе. Наша модель общественного согласия и межнационального единства получила высокую оценку в мире. Политика Казахстана, направленная на консолидацию и сплочение нации на основе принципа «единства в многообразии», признана эффективной авторитетными международными организациями, такими как ООН и ОБСЕ.

Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил важность разработки мер, направленных на углубление процессов интеграции общества. «Нам следует более эффективно и проактивно реализовывать интеграционный потенциал казахстанской модели единства и согласия на основе нашего опыта. Необходимо продолжить работу по трансформации этнического и культурного многообразия Казахстана в конкурентное преимущество и эффективный инструмент укрепления независимости и развития страны. При этом мир, согласие и единство были, есть и будут ключевыми приоритетами государственной политики. Это принципиальная позиция в сфере межэтнических отношений, и она не поменяется», – подчеркнул Елбасы.

Нурсултан Абишевич сказал о создании необходимых условий для сохранения и развития традиций, языков, культуры этносов, проживающих в республике, в то же время он призвал культивировать открытые, необособленные в своих культурно-языковых и социально-экономических нишах сообщества.

На заседании совета Председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Абишевич остановился на вопросах экономики, поддержки бизнеса и реформах всех сфер жизни страны. Он отметил важность выполнения государственных программ экономического развития, направленных на обеспечение стабильным доходом миллионов казахстанцев. В их развитие сегодня мы работаем над реализацией Послания Президента Касым-Жомарта Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий». «Послание представляет собой широкую программу реформ всех сфер жизни страны», – отметил Елбасы.

Огромный импульс в плане духовного развития, изучения истории, культуры и государственного языка дала программа модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру». В ее реализации Ассамблея народа Казахстана принимала активное участие, и эта работа продолжается, поскольку речь здесь идет о ценностных категориях, имеющих непреходящее значение.

Общественное согласие и межэтническое единство – это главное достояние, благодаря которому мы сможем обеспечить успешное развитие страны, построить благополучное будущее для наших детей и внуков.

Юсуп Келигов, член Ассамблея Народа Казахстана , член правления республиканской ассоциации развития культуры чеченского и ингушского народов «Вайнах», Профессиональный медиатор RPA “INTERNATIONAL MEDIATION CENTRE” РК, «Руководитель проекта «Среднеазиатская лига медиаторов и юристов»


Возврат к списку