Ассамблея народа Казахстана

02 Сентября, 2022

323

Обучение надо продолжать

Областной Дом дружбы в очередной раз порадовал членов Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области неординарным и очень важным семинаром-тренингом на тему «Межэтническая коммуникация». Сама тема и её подача оставила у членов АНК области, приглашенных из районов, неизгладимое впечатление.

Глубоко благодарна за то, что пригласили нас, председателя Совета матерей Баян Токсанбаеву и меня, стать участниками этого семинара. Это не просто реверанс в сторону организаторов, это поистине очень важное и нужное в условиях сегодняшнего дня мероприятие.

Меняются старые стереотипы, подходы в работе АНК, отношение рядового гражданина и обывателя. Да, да и его тоже. Ибо зачастую о роли и месте АНК судят не те, кто видит реальные плоды её деятельности, а чаще всего так называемые «диванные критики», которым не важна суть полемики, для них важнее пустить очередную «утку» о том, что это никчемная организация, съедающая бюджет страны. Так ведь проще. Так вот, этот семинар – как глоток свежего воздуха в жаркий полдень, ибо он учит тонкостям психологии конфликта, типологии личности. Здесь важно всё: модель поведения в зависимости от типа личности, его стереотипы и установки.

Более четырёх часов спикер Шакимова Лола Сергеевна проводила погружение слушателей в тему. Чтобы всем было понятно, хочу сделать небольшую отсылку и сказать несколько слов о Лоле Сергеевне. Она почётный профессор Академии правоохранительных органов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Когда в зал вошла эта привлекательная женщина и, мягко улыбнувшись, сказала о том, что она тоже дитя из интернациональной семьи, где отношения строились на уважении, доверии и любви, но говорить она будет с нами о конфликтах, появилась некая интрига, связующий мостик. А потом уже было действие. Ведь то, о чём говорила с нами Лола Сергеевна, это важно знать. Нет межнациональных конфликтов, нет плохих народов. Есть бытовые конфликты, которые умело переводят и хотят подать нам как межнациональный конфликт. Нет плохих народов, но внутри каждого этноса есть плохие люди. Это ведь истина, её мы все знаем. Но когда собирается толпа, играет чувство стадности, вот в этот момент важно выйти к толпе и составить диалог. Не всякий решится на это, а Лола Сергеевна выходит и очень часто выступает в роли переговорщика. Трудная это миссия. Ответственная. Сегодня важно говорить с народом, молодёжью, детьми. В конфликтах очень часто играет свою роль принцип «глухого телефона». Помните, игру из детства? Так вот мы убедились в том, что, сами того не подозревая, мы зачастую становимся участниками или разносчиками обыкновенной банальной сплетни. Деловые игры, проведённые с молодежью АНК, участниками семинара, убедили нас в этом.

Сказать, что я была потрясена качеством, подачей материала, значит, ничего не сказать! Перед нами выступала профессионал своего дела! От каждого из нас зависит мир в нашем доме. Страна – это наш общий дом, как важно помнить об этом. Сумею ли я выйти и выступить в роли переговорщика? Сложный вопрос. Но если каждый из нас донесёт до окружающих золотые слова Лолы Сергеевны, мы сохраним мир. Слово короткое, хрупкое, но такое важное для всех нас. Я пытаюсь донести, дорогие жители Павлодарского района, это и до вас. Лучше бы это сделала Лола Сергеевна. Вот почему я обращаюсь к организаторам семинара. Обучение надо продолжать. Это очень важно.

Светлана ШИН

Возврат к списку