Ассамблея народа Казахстана

01 Июля, 2020

769

Онлайн телемост: Библиотеки Казахстана и Узбекистана укрепляют сотрудничество

Выстроив тесное взаимовыгодное сотрудничество, Туркестанская областная научно-универсальная библиотека им. Пушкина и Национальная библиотека Узбекистана им. Навои даже в период вынужденных карантинных мер не потеряли связь.

Заменили встречи вживую на онлайн, проведя уже два телемоста. Первый был посвящен 25-летию Ассамблеи народа Казахстана.

Инициатива укрепления связей оказалась обоюдной: в век современных технологий библиотеки давно вышли за рамки книгохранилищ, став еще и культурными, образовательными площадками.

Руководителя службы организации международных связей библиотеки им. Навои М. Муратову заинтересовал опыт создания и развития центра национальной литературы казахстанских этносов в библиотеке им. Пушкина — едва ли не единственного в стране.

Координатор центра З. Джунусбекова подробно рассказала о том, как создавали его с участием этнокультурных объединений юга Казахстана, а также представительства Россотрудничества в Казахстане, а также о его сегодняшней работе.

— А нам, сотрудникам региональной библиотеки, интересно было узнать о международных проектах главной библиотеки Узбекистана, — говорит З. Джунусбекова. — О том, как прошло ее 150-летие в этом году. Наша библиотека чуть младше — 121 год. И это не только обмен опытом библиотечной работы, это еще и укрепление культурных связей двух братских стран и народов.

К слову, казахстанские и узбекистанские коллеги все же не теряют надежду на живые встречи, в рамках которых предусмотрены визиты писателей Узбекистана в Туркестанскую область и Шымкент.

Следующей виртуальной встречей стала конференция «Мир Абая», посвященная 175-летию великого казахского просветителя, философа Абая Кунанбаева, организованная библиотеками при поддержке Посольства РК в РУ, а также областного управления культуры. Гостями и спикерами стали абаеведы, ученые, писатели, библиотечные работники и общественные деятели.

yujanka.kz

Возврат к списку