Ассамблея народа Казахстана

30 Ноября, 2021

159

«Основа счастья - в единении»

Уважаемые земляки!
Позвольте поздравить всех Вас с наступающим Днем Первого Президента Республики Казахстан. Этот праздник подчеркивает выдающуюся роль Первого Президента Республики Казахстан, Елбасы Н.А Назарбаева в становлении и развитии независимого Казахстана.
2021-й год в Казахстане ознаменован большой датой – 30-летие со дня обретения Независимости.
Хочу искренне поздравить вас с юбилеем! Желаю крепкого здоровья, добра, мира и процветания Республике Казахстан.


Каждый год Независимости - это целая эпоха в истории Казахстана. Казахская мудрость гласит: «Основа счастья - в единении». Наш Казахстанский опыт сосуществования многих этносов в единой семье - яркое подтверждение этой народной мудрости. Выступая на расширенном заседании совета АНК, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил, что гармония разных культур в нашем отечестве - яркое тому подтверждение. Это главный принцип и неизменный стратегический ориентир нашей консолидации в единую нацию.


Познание настоящего, предвидение будущего невозможно без осознания прошлого, без извлечения уроков из истории. И таких уроков ХХ век дал более чем достаточно. Я всегда с особым волнением вспоминаю рассказы своих родителей, которые разделили трагическую судьбу нашего народа и выжили здесь исключительно благодаря состраданию и помощи местного населения. Великая степь породнила представителей разных национальностей. И даже те, кто вернулся на свою историческую родину, с любовью вспоминают Казахстан.


Сегодня в знак уважения к казахскому народу одна из главных улиц города Грозного названа именем Первого Президента Республики Казахстана Н.А. Назарбаева, колледжи и лицеи так же названы его именем. Одна из улиц носит название Карагандинская.


Сохранение историко-культурного наследия Казахстана, воспитание подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма – одна из основных наших задач. Не так давно чечено-ингушским ЭКО совместно с областным телевидением "Сарыарка" при непосредственной поддержке областной Ассамблеи народа Казахстана был реализован проект под названием «Большой регион», который рассказывает о дружбе народов, проверенный испытаниями и временем. О том, как простые люди, корнями связанные с казахской землей признаются в искренней любви и огромном уважении к казахской земле. И пусть они живут сейчас далеко, мы знаем – благодарность казахскому народу передается через время, через расстояния, из поколения в поколение.



Увайс Джанаев

Председатель карагандинского чечено-ингушского этнокультурного обьединения "Вайнах"

Возврат к списку