Ассамблея народа Казахстана

23 Февраля, 2023

373

Память хранит все – Ахмед Мурадов

Член Совета Ассамблеи народа Казахстана, сопредседатель Ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах» - Ахмед Мурадов, напомнил о трагическом историческом событии – депортации 1944 года.

«Сегодня, 23 февраля, исполняется 79 лет с момента насильственной депортации чеченцев и ингушей в Казахстан и в Киргизию. Более 500 тысяч человек в одну ночь были сорваны с родных мест, выгнаны, вывезены и они пережили долгие недели кровавого пути с Кавказа до места назначения.

Еще больше об этом говорят камни, оставшиеся после вайнахов на Кавказе. Это надмогильные плиты, разрушенные дома и башни, это варварство, в результате которого были уничтожены целые селения.

Вайнахи всего мира отмечает этот памятный день. Но самое большое внимание организации, подготовке проведения дня памяти уделяется в Казахстане, потому что как бы говорим образно, в казахской земле у нас лежит один вайнахский народ - за годы депортации и за последующие годы.

Мы помним этот день и чтим память предков, пострадавших в ходе депортации. Наши намерения очень чисты и для тех, кто рядом с нами - мы проводим благотворительные акции для сирот, для больных, для всех нуждающихся.

Мы благодарны всем, кто с нами, благодарны тем, кто был рядом с нашими предками, и не перестаем благодарить всех, кто сумел поддержать, дать надежду, веру, в некоторых случаях сохранить жизнь терпящим бедствия людям. Спасибо вам!

Сегодня терпят бедствие наши братья из Сирии и Турции. Вайнахи Казахстана и все казахстанцы оказывают посильную помощь нашим братьям, в основном финансами, а уж там на месте наши партнеры оказывают помощь тем, кто остался на улице.


Дорогие друзья!

Мы все вместе с нашими братьями корейцами, курдами, азербайджанцами, турками, немцами, поляками, греками и многими другими накануне Дня благодарности благодарим всех казахстанцев, казахов за человечность, за исторический гуманизм. Спасибо вам за ваше участие, за вашу заботу, за вашу дружбу, за ваше понимание! Нам близки все эти примеры высокого духа мира, согласия, дружбы, гостеприимства.

Обращаюсь ко всем думая и вспоминая о прошлом, призываю верить в то, что будущее наше будет еще более счастливым и надежным в своей Отчизне, в родном Казахстане», - отметил Ахмед Мурадов.

Возврат к списку