Ассамблея народа Казахстана

16 Ноября, 2020

503

Памятник Абаю открыли в одноименном городе в Карагандинской области

В городе Абай Карагандинской области открылся памятник Абаю Кунанбаеву. Монумент, автором которого является Бейбит Мустафин, высотой почти десять метров, отлит из бронзы. Его установили на площади перед Домом культуры.


На мероприятии участвовали глава региона Женис Касымбек, государственный и общественный деятель Сауытбек Абдрахманов, академик Казахской национальной научной Академии, абаевед Гарифолла Есим, поэты-литераторы, представители АНК Карагандинской области и гости города.

Мероприятие продолжилось показом спектакля «Жас Абай» в театре имени Сейфуллина и Международной научно-практической конференцией «Ұлы Абайдың мұрасы - ұрпақтарға тағылым» в Карагандинском университете имени Е.Букетова. В режиме ZOOM и офлайн в ней приняли участие зарубежные и казахстанские учёные-абаеведы, общественные и государственные деятели, представители интеллигенции. Они говорили о вкладе Абая в сокровищницу мировых духовных ценностей и влиянии его творчества на развитие литературы в целом.

Гарифолла Есим отметил, в странах мира об Абае стали говорить не заученными книжными словами, а как подсказывает сердце. Тем самым творчество Абая и его личность стали близки многим.

На конференции звучали доклады о наследии Абая, его духовно-нравственных ценностях и роли его творчества в мировой литературе.


«Абай – великий казахский поэт и мыслитель. Несмотря на ситуацию в мире, юбилей отмечается масштабно и на высоком уровне. По инициативе Президента Республики Казахстан день 10 августа был объявлен Днем Абая, в рамках юбилейного года все представители этнокультурных объединений участвовали в конкурсах чтецов, онлайн фестивалях и акциях. Были проведены научные конкурсы, конференции», - говорит председатель Польского культурного общества «Полония» Виталий Хмелевский.

Возврат к списку