Ассамблея народа Казахстана

31 Августа, 2021

1392

Победить коррупцию можно только вместе!


Коррупция – то, что сопровождает человечество с древних времен. Мы часто слышим это слово в средствах массовой информации и социальных сетях, бывает, что новостные ленты пестрят скандальными заголовками о громких задержаниях и раскрытии преступных схем. В нашей стране проводится большая работа по искоренению коррупционных проявлений путем превенции и воспитания нулевой терпимости. Противодействием коррупции занимаются не только специализированные государственные органы, но и гражданский сектор. Активно действуют специальные мониторинговые группы из общественных активистов, проектные офисы «Адалдык аланы», правовой медиацентр, Республиканское общественное движение против коррупции «Жаңару», при партии Nur Otan существует комиссия партийного контроля и региональный общественный совет занимающийся вопросами противодействия коррупции, в высших учебных заведениях проводят акции «Чистые сессии». Во всей этой работе активное участие принимают представители Ассамблеи народа Казахстана, этнокультурные объединения Павлодарской области принимают участие во встречах с представителями Департамента национального бюро по противодействию коррупции и проектного офиса «ЕРТІС АДАЛДЫК АЛАНЫ». Председатели этнокультурных объединений и молодежь Жаңғыру жолы принимали участие в съемках роликов и прямых эфирах Антикор Life в социальной сети Facebook.

Особенностью нашей исторической эпохи является то, что компетентные антикоррупционные органы ставят своей первостепенной задачей предупредить коррупцию. Превенция коррупционных правонарушений — это забота о будущем целой нации. Коррупция разрушает общество подобно коварной болезни, которая скоротечно, но очень тихо, уничтожает целый организм. Сейчас профилактическая работа находится на продуктивном уровне. В нашей стране проводятся сотни мероприятий, снимаются ролики и циклы передач, и это постепенно начинает давать свои плоды. Останавливаться на достигнутом не имеем права. Превенция коррупционных правонарушений имеет стратегически ориентированный подход и охватывает все сферы жизнедеятельности человека. Сейчас так же необходимо уделить еще большее внимание подрастающему поколению – молодёжи. Формировать у школьников культ «Честного человека» - воспитывать детей в духе того, что честность, добропорядочность - это модно, а чистая совесть - престижно.

Всем нам необходимо понимать, что нужно начинать с себя. «Быть честным с самим собой!» - принцип, направляющий нас по пути искоренения негативных проявлений в обществе. Борьба с коррупцией — это вопрос не одного дня, это сложный процесс целого ряда преобразований в душах и сердцах людей, и мы единый Казахстанский народ преодолеем все испытания. Біз біргеміз!

Рамиль Смаилов

– член АНК, председатель Павлодарского штаба

Республиканского молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы»


Возврат к списку