Ассамблея народа Казахстана

27 Апреля, 2023

516

Под председательством Главы государства прошло пленарное заседание ХХХІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана

27 апреля 2023 года в Астане под председательством Главы государства прошло пленарное заседание ХХХІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня «Справедливый Казахстан: единство, стабильность, развитие».

Президенту Республики Казахстан – Председателю Ассамблеи народа Казахстана были доложены результаты работы АНК.

Глава государства выступил с программной речью, в которой остановился на основных аспектах государственной политики по укреплению единства народа, гармонизации межэтнических отношений.

Президент отметил, что в рамках новой модели политического устройства по-новому выстраиваются межэтнические отношения. За годы Независимости у нас сформировалась новая общенациональная идентичность, главными символами которой стали наш бирюзовый паспорт и небесно-голубой флаг.

Наряду с этим Председатель Ассамблеи народа Казахстана дал системные установки для структур АНК и государственных органов.

Было сказано о необходимости решительно пресекать любые провокации, нацеленные на подрыв нашего единства и согласия. Уполномоченным органам поручено в рамках закона пресекать все провокации на межэтнической, языковой и социальной почве.

Ведь атмосфера дружбы и согласия, конструктивного диалога и созидательного взаимодействия это не искусственные категории, а наши история, настоящее и будущее.

В своем выступлении Президент отметил действия Ассамблеи и ее членов по активному продвижению идеи мира и согласия, сплоченности нашего народа, отсутствии дискриминации в стране и защиты нашего единство от внешних информационных провокаций.

Президент обратил внимание на необходимость принятия действенных мер для устранения причин этносоциальной напряженности и организации современных диалоговых площадок межэтнической коммуникации.

Президент особо подчеркнул, что принципы «мы разные, но мы равные», «единство в многообразии» должны красной нитью проходить через всю систему образования, а этнокультурное многообразие должно стать нормой во всех отечественных художественных произведениях.


Отдельное внимание было уделено вопросам формирования поликультурной среды и овладения государственным языком всеми гражданами, как стратегическому направлению нашей политики, так как казахский язык выступает действенным инструментом гражданской идентичности.

Президент поручил подготовить аналитический доклад, который будет содержать текущее состояние процесса нациестроительства и актуальные рекомендации для укрепления межэтнических отношений.

В заключении Президент отметил, что АНК развивает институт местного самоуправления в сфере межэтнических отношений гражданского общества и вся основная работа Ассамблеи должна идти на местах, даны соответствующие указания акимам областей.

Обращаясь к членам Ассамблеи Президент подчеркнул, что они не просто часть общественного объединения, а проводники идеи мира и согласия.

А Казахстан — это большая сплоченная команда, в которой каждый этнос вносит свой бесценный вклад в укрепление дружбы, гармонии и согласия.

В пленарном заседании приняли участие более 1200 делегатов: депутаты Парламента, руководители центральных и местных исполнительных органов, представители дипломатического корпуса, члены АНК, председатели республиканских и региональных этнокультурных объединений, лидеры политических партий, религиозных объединений, представители НПО, научной, творческой интеллигенции, казахстанские и зарубежные СМИ.


Возврат к списку