Ассамблея народа Казахстана

07 Декабря, 2021

195

Подведены итоги республиканского лектория АНК в ВКО

Сегодня в Восточно-Казахстанской области завершился двухдневный республиканский лекторий по пропаганде казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Ассамблеи народа Казахстана при участии Министерства информации и общественного развития РК.

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента РК, заместитель акима Восточно-Казахстанской области А.Мухамедчинов, руководитель управления Комитета по развитию межэтнических отношений МИОР РК Б.Жарке, а также члены АНК, представители местных исполнительных органов, этнокультурных объединений и др.

В рамках лектория рассмотрены вопросы участия Ассамблеи народа Казахстана в реализации Послания Главы государства «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», а также дальнейшие меры по укреплению казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства.

В ходе мероприятия состоялись ряд встреч с педагогическим составом и со студентами учебных заведений г.Усть-Каменогорска, с трудовым коллективом ТОО «Опытное хозяйство масленичных культур» Глубоковского района. В ходе встреч спикеры обсудили вопросы, касающиеся роли государственного языка в системе ценностей казахстанского общества, предупреждения конфликтов на межэтнической почве в медиапространстве и молодежной среде, привлечения потенциала институтов гражданского общества для укрепления общественного согласия, развития этномедиации.

Более того, проведено расширенное заседание Совета матерей АНК ВКО в детском доме «Үміт», в котором обсуждены актуальные темы современного общества, где главная роль отведена женщинам – как хранительницам семейного очага, как активным членам современного общества.

В рамках республиканского лектория в литературно-мемориальном Доме-музее Абая г.Семей депутатская группа Ассамблеи народа Казахстана встретилась с коллективом музея, представителями этнокультурных объединений, общественностью города. В ходе встречи спикеры, работающие в разных сферах, рассказали участникам на чем строится «фундамент» принципов национальной идентичности и обсудили сущность гармоничной коммуникации в полиэтничной среде, а также устранения конфликтных ситуаций на этапе зарождения.

А также, проведены выставки изделий народно-прикладного творчества, достижений этносов в различных сферах культуры, образования, спорта, промышленности и бизнеса.

В завершение мероприятия организаторы выразили благодарность представителям акимата Восточно-Казахстанской области в поддержке организаций республиканского лектория по продвижению общественного согласия и общенационального единства.

Надо отметить, что данное мероприятие является последним итоговым лекторием за текущий год. В целом, с начало 2021 года республиканский лекторий по пропаганде уникальной казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства прошли в Туркестанской, Жамбылской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской и других областях.


Возврат к списку