Ассамблея народа Казахстана

16 Октября, 2021

256

Подведены итоги республиканского лектория АНК

15 октября в Жамбылской области завершился двухдневный Республиканский лекторий по продвижению казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства, организованный Ассамблеей народа Казахстана при участии Министерства информации и общественного развития РК.

В работе лектория приняли участие председатель Комитета по развитию межэтнических отношений МИОР РК Галым Шойкин, депутаты Мажилиса Парламента РК Абдрахманов Сауытбек и Ильяс Буларов, заместитель директора Института прикладных этнополитических исследований Айгуль Садвокасова и др.


На мероприятии были обсуждены вопросы участия Ассамблеи народа Казахстана в реализации Послания Главы государства «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», а также укрепления казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства.

В ходе лектория спикеры выступили на такие темы, как изучение государственного языка как главный фактор консолидации народа, современные тенденции развития межэтнических отношений в Казахстане, молодежь как основной фактор развития языковой политики в обществе. Также было отмечено о необходимости повышения статуса государственного языка, создании условий этносам в его изучении.


Участники сошлись во мнении, что сегодня представители всех этнических сообществ Казахстана в полной мере смогли реализовать свои культурные и гражданские права, залогом которому стала проводимая в стране эффективная политика единства и общественного согласия.

Необходимо отметить, что главной целью лектория является укрепление единства народа на основе общего культурного кода, единых ценностей и общенационального исторического сознания всех казахстанцев.

В завершение мероприятия организаторы выразили благодарность представителям акимата Жамбылской области за поддержку в проведении республиканского лектория.

Возврат к списку