Ассамблея народа Казахстана

09 Сентября, 2021

271

Послание Президента - прочный фундамент для развития нашей страны

Озвученное Послание Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева для Общественного фонда «Казахстанское объединение немцев «Возрождение» станет программным документом, на который будет ориентирована работа на ближайшую перспективу.

Для всего немецкого сообщества, как и для других граждан нашей многонациональной республики, в это сложное время важно было услышать те инициативы, которые будут направлены на дальнейшее развитие страны - будь то система здравоохранения, образования, рынка труда и государственного сектора… Так как каждый из этих аспектов в той или иной степени затрагивает каждого из нас.

Сегодня республика последовательно справляется с последствиями пандемии. И как отметил Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, во многом это удалось благодаря низкому госдолгу и наличию значительных резервов. И те поручения, которые сегодня Глава государства дал Правительству, безусловно, будут способствовать дальнейшему развитию страны в постпандемийный период.

Президент заострил внимание на качественной подготовке принимаемых законопроектов, отметив, что парламентарии должны в первую очередь руководствоваться интересами народа, принимать решения с учетом потребностей граждан и возможностей государства. Одним словом, указал на необходимость повышения эффективности работы всего государственного аппарата. Именно от этого зависит рост благосостояния наших граждан, а значит, и уверенность в завтрашнем дне…

Традиционно лейтмотивом Послания стало единство и общественное согласие, которые Глава государства назвал нашим главным достижением. Именно они заложили прочный фундамент для развития нашей страны и позволили выйти на путь устойчивого прогресса.

Как отметил Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, благодаря единству и созидательному труду казахстанцев мы успешно преодолеваем все трудности и испытания. Больше всего это отразилось в сложное время пандемии, когда наш народ консолидировался и достойно противостоял вызовам времени. И роль Ассамблеи народа Казахстана, как и всех этнокультурных объединений республики, в этих процессах очень важна.

Для организации немцев «Возрождение», выступающей связующим мостом между Казахстаном и Германией, в Послании интересны аспекты по привлечению инвестиций и трансферту современных цифровых технологий, так как они всегда стоят на повестке дня казахстанско-германских отношений. По словам Президента, для привлечения прямых инвестиций внедрен новый инструмент - Стратегическое инвестиционное соглашение, а для внедрения новых технологий важно работать со стратегическими партнёрами за рубежом. Для многих наших соотечественников, в том числе проживающих сегодня в Германии, этот призыв станет новым импульсом для плодотворного сотрудничества. И Общественный фонд «Казахстанское объединение немцев «Возрождение» готов оказать всестороннюю поддержку.

Немаловажны для немецкого сообщества и задачи развития, поставленные перед агропромышленным комплексом республики, где немцы традиционно очень сильны и активны. Поэтапное решение проблем, обозначенных в Послании, благоприятно повлияет на агропромышленный сектор нашей страны.

Еще один важный момент, который прозвучал в Послании – сфера недропользования и геологоразведки. Я принимал участие в подготовке нового Кодекса о недрах, посещал Австралию, изучая передовой опыт этой страны. С принятием нового кодекса многое удалось реализовать, но, как очень точно было отмечено Президентом, целый ряд сфер остался незавершенным. Свободный доступ к геологической информации, прозрачный механизм получения прав на геологоразведку – все это необходимо для успешного привлечения инвестиций. Поручения в этой сфере очень положительно восприняты профессиональным сообществом.

Для себя лично отметил тезис Президента о важности не только межнационального, а общенационального согласия и единства. На мой взгляд, это очень сильный и важный посыл, который говорит о зрелости нашего гражданского общества.

Немцы Казахстана, являясь неотъемлемой частью казахстанского гражданского общества, активно подключатся к реализации программы действий, сформулированной Главой государства, для формирования единой нации и сильного, конкурентоспособного государства.

Евгений Больгерт, аместитель председателя

Попечительского совета Казахстанского

объединения немцев «Возрождение»


Возврат к списку