Ассамблея народа Казахстана

24 Сентября, 2020

787

Посол Израиля посетила Дом дружбы Актобе

Прибывший с рабочим визитом в Актобе Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Казахстан Лиат Вексельман посетила Дом Дружбы и встретилась с представителями еврейского этнокультурного объединения «Шалом» в регионе.

Посла встретили заведующий секретариатом областного АНК Маржан Корганбаева и директор КГУ «Қоғамдық келісім» Нурхан Агниязов, которые ознакомили госпожу Лиат с Домом Дружбы.


В ходе встречи Маржан Корганбаева отметила вклад представителей этнокультурных объединений в общественно-политической жизни области. Во время встречи председатель еврейского ЭКО «Шалом» Полина Савицкая рассказала высокому гостью о творчестве еврейского народа и познакомила с членами этнокультурного объединения.


- Наше ЭКО приняло активное участие во многих благотворительных мероприятиях и акциях во время пандемии. Предприниматели в составе ЭКО всегда находятся в центре благородных дел, по их инициативе во время карантина было сшито более 500 медицинских масок, которые бесплатно розданы населению. Также было отмечено П.Савицкой что, мы в вечном долгу перед народом Казахстана, который объединил все этносы в те тяжелые времена. Сегодня в нашей независимой стране счастливо проживают более 100 этносов. Это доказательство того, что казахский народ, объединивший всех под единым шаныраком, во все времена превыше всего ставит единство и согласие».


В завершение встречи Лиат Вексельман выразила благодарность и подарила Дому Дружбы многоразовые медицинские маски, сделанные в Израиле, и книгу на еврейском языке. В свою очередь она также отметила, что, - «В Доме дружбы созданы благоприятные условия для работы и творчества всех ЭКО. Хочется пожелать вам успехов в работе и поздравить с Новым годом еврейского народа. Пусть наше сотрудничество и дружба между нашими странами будут только крепнуть».

Стоит отметить, что на сегодняшний день на территории Актюбинской области проживают порядка 500 представителей еврейского народа. С 1995 года в регионе функционирует еврейское этнокультурное объединение «Шалом».

Возврат к списку

Похожие новости

Похожие новости