Ассамблея народа Казахстана

27 Мая, 2021

248

Посол Израиля в Казахстане побывала в Усть-Каменогорске

В Усть-Каменогорск прибыла с визитом Посол Государства Израиль в Республике Казахстан Лиат Вексельман. Она также посетила и областной Дом дружбы – центр общественного согласия. Для гостьи провели увлекательную экскурсию, рассказали о работе этнокультурных объединений, и об уникальном наследии различных этносов.


Кроме того, Лиат Вексельман пообщалась с членами еврейского центра о сохранении, приумножении и популяризации обычаев еврейского народа.

«Мы не забываем о своих корнях и отмечаем каждый праздник, а также повествуем населению об истории еврейского этноса. Стараемся приобщать представителей молодого поколения к мероприятиям. Торжества «Песах», «Рош-а-шана» и многие другие вызывают у молодежи неподдельный интерес»,– подчеркнул председатель Восточно-Казахстанского еврейского культурного центра «Сион» Лебедев Владимир Викторович.


После завершения экскурсии посол Израиля вместе с членами еврейского объединения посетила Синагогу. К слову, первая Синагога в регионе была построена и открыта в городе Усть-Каменогорск в 2009 году. Она создана по проекту бельгийских архитекторов, не имеющему аналогов.

«Я действительно впечатлена деятельностью Дома дружбы и меня радует толерантное отношение к культуре. Каждый этнос имеет возможность сохранять свое наследие – это играет ключевую роль в развитии общества и страны. Хочу еще раз поблагодарить всех за радушный прием», – отметила Лиат Вексельман.


Возврат к списку