Ассамблея народа Казахстана

27 Января, 2021

341

Посол Узбекистана: Казахстан поддерживает дружественные отношения со всеми странами

В Доме дружбы города Нур-Султан состоялась международная научно-практическая онлайн-конференция «Сорок девушек» – героическая сага каракалпакского народа», организованная Ассамблеей народа Казахстана и каракалпакским этнокультурным объединением «Жайхун» на платформе ZOOM.

В ходе конференции заместитель руководителя Управления внутренней политики г. Нур-Султан Ляззат Кусаинова рассказала о значимости мероприятия, проводимого на международном уровне.

«Центр «Жыр орталыгы» столичного Дома дружбы сегодня известен как в Казахстане, так и за его пределами. Руководитель центра – профессор, известный жырау Алмас Алматов открыл конференцию. Многие зрители уже знакомы с творческой программой центра. Приятно отметить, что культурный центр расширяет границы и вновь выходит на международный уровень. Как известно, в 2020 году в стенах столичного Дома дружбы состоялась международная онлайн-конференция «Манас. Истоки глобальности», получившая большой общественный резонанс», – отметила Л. Кусаинова.


Посол Республики Узбекистан в Республике Казахстан С. Ниязходжаев ознакомился с работой Ассамблеи народа Казахстана, заявив, что Казахстан поддерживает дружественные отношения со всеми странами. В своем выступлении он отметил, что через социально-экономические, исторические и культурные связи открывается путь к фундаментальным достижениям.

Все участники конференции рассказали подробности саги «Сорок девушек». Так, З. И. Курбанова отметила, что в 1939 году была издана первая версия эпоса. Далее это произведение переведено на несколько языков мира. В целом, докладчик рассказал о сюжете произведения, главной героине Гюляим. По словам преподавателя Казахской национальной консерватории им. Курмангазы К. Кайруллы, знаменитый жырау также внес свой вклад в жизнеспособность этой саги. Дастан об отважных воительницах, защитивших родную землю, храбрых девушках, которые не уступают воинам-мужчинам. В героическом эпосе ярко выражены идеи патриотизма, справедливости, дружбы.


Возврат к списку