Ассамблея народа Казахстана

28 Февраля, 2022

4143

Поздравления членов АНК с Днем благодарности

1 марта в Казахстане празднуют День благодарности, приуроченный ко дню образования Ассамблеи народа Казахстана. Символическое значение праздника стало олицетворением взаимопомощи и единство нашего народа.


1 марта 1995 года был подписан Указ о создании Ассамблее народа Казахстана. С того момента все этносы, живущие на территории Казахстана объединены нашим общим шаныраком.

Казахстан, начиная с двадцатых годов и до девяностых годов прошлого века, стал местом, куда в силу тех или иных исторических событий, которые происходили тогда в СССР, переселялись представители разных этносов. С тех пор как Казахстан стал многоэтничным государством, многие обрели вторую Родину.

С недавнего времени в Казахстане 1 марта объявлен Днем Благодарности в республики Казахстан. В первую очередь приносят благодарность ВсевышнемуТворцу, который дал нам жизнь.

Многие этносы благодарны казахскому народу за то, что они в годы бедствий, репрессий, тяжелые годины делились последним куском хлеба, не жалели ничего и все люди чувствовали себя в общей единой семье. Благодарность, которую мы выражаем казахскому народу идет из души и сердца.

Хотелось бы, пожелать, чтобы и дальше наш Казахстан процветал, и поэтому спасибо нашему Президенту, спасибо нашему правительству за тот курс, который они ведут – курс политики на объединения и сплоченность, единство между этносами.

Председатель городского Узбекского национально-культурного центра Абдурахман Зайнутдинов.

Скоро мы отметим удивительный праздник, в основе которого находиться такое моральное человеческое чувство как Благодарность.

Этот праздник делает казахстанцев еще дружелюбнее и отзывчивее. Если каждый услышит в свой адрес слова благодарности, то все мы, наша страна станет намного счастливее.

День благодарности это возможность сказать слова признательности нашему родному краю, народу, радушно принявшему большое количество представителей разных этносов, переезд которых в Казахстан порой был связан с трагическими историческими событиями, изменившими судьбы миллионов людей.

Данный праздник это уважение нашей общей истории, всех, проживающих в нашей стране. Мы благодарим наших предков за то, что они смогли защитить, сохранить и оставить нам эту огромную землю. Мы благодарим своих родных, друзей за то, что они просто есть у нас. Мы благодарим друг друга за отзывчивость, гражданскую позицию, за созидательный труд на благо Родины.

Пусть в первый весенний день духовный праздник День благодарности, способствует дальнейшему сохранению и приумножению главного достояния нашей страны - единства народа.

Председатель турецкого этнокультурного объединения «Ахыска» Жамбылской области Махмуджон Давришев.

Каждому из нас есть всегда кому сказать спасибо и быть благодарным.

Сейчас другое время, сейчас нет таких репрессий, которые пережило наше старшее поколений. Когда по доносу могли сослать всю семью или расстрелять. Эта веха истории коснулось многих и не только польских семей, которые оказались в один миг врагами народа. Куда везли, почему? Сколько было необъяснимого и страшного впереди, у совершенно обычных людей. Так и оказались поляки на казахской земле.

Чувство благодарности и уважения к казахскому народу и казахской земле, всегда в наших сердцах. Многие уехали на свою историческую Родину, как только появилась возможность. А большая часть поляков так и осталась на своей новой Родине - Казахстан.

Память не сотрешь, все в памяти нашей, как помогали выжить и освоиться на казахской земле - казахский народ. И уже не одно поколение поляков живет на казахской земле, для нас всех это наша Родина, наш дом. Каждый из нас живет и работает на благо своей Родины. Нельзя забывать ни своей истории, ни своего прошлого - это истина о которой мы знаем все. Много людей разных этносов оказались на казахской земле, это история наша, это жизнь наша.

Все мы живем под одним шаныраком, все мы члены одной казахстанской семьи. Низкий поклон нашим братьям казахам, за доброту и теплоту, за толерантность и уважение к человеку, не придавая значения ни национальности, ни политической принадлежности в эти страшные годы репрессий.

Пусть живет и процветает наш Казахстан, пусть царит мир и уважение на нашей земле!

Председатель Жамбылского областного польского центра «Полонез» Лариса Калькова.

1 марта мы отмечаем День благодарности. Это особенная дата, имеющая для каждого человека особенное значение.

Благодарность – это чувство признательности к кому-нибудь за оказанное добро, внимание. Каждый день мы благодарим кого-то или чего-то за помощь, за понимания, за все хорошее, что с нами происходит.

День благодарности – это день открытой души, готовности помогать друг другу, как это делал народ в годы репрессий и депортаций. Огромное спасибо родной земле и народу, который в непростые времена протянул руку помощи и гостеприимно принял переселенцев, зачастую оказавшихся в Казахстане в результате трагедий. Казахстанская земля стала для всех нас надежным домом. И за это мы очень благодарны.

Мы благодарны всем людям, вносящим свою лепту в социально-экономическое развитие страны, тем, кто постоянно находиться на посту, и приходит на помощь в трудную минуту. Профессионалы своего дела однозначно, достойны слов благодарности - спасатели, врачи, учителя, преподаватели, строители и люди прочих профессий.

В завершении хочу сказать, что – День Благодарности – нужный праздник, так как благодарность – важное чувство человека, а слова благодарности способны изменить мир к лучшему.

Председатель Русской общины «Радонеж» Жамбылской области Владимир Сорокин.

Мы отмечаем наш самый теплый и вежливый праздник – День благодарности, который с каждым годом приобретает для нас, казахстанцев, все больше оттенков значения, становится все более важным.

Главное значение этой уникальной даты — это сохранение исторической памяти, укрепление связи поколений, нравственное воспитание молодежи, а главное это возможность сказать спасибо за всё родной земле.

День благодарности, в первую очередь, это низкий поклон казахской земле и народу, по-отечески принявшему и окружившего заботой и гостеприимством миллионы представителей разных этносов, оказавшихся в Казахстане порой в результате трагических событий.

Мы, представители разных этносов, благодарим судьбу за то, что она привела нас в Казахстан, ставший для всех нас общим уютным, теплым и надежным домом. И мы с гордостью можем сказать, что у нас одна страна и одна судьба!

Мы выражаем уважение и благодарность друг другу за неравнодушие, доброту, поддержку благодаря которым мы смогли пережить тяжелые времена и сохранить на благодатной казахской земле уникальную атмосферу дружбы, взаимопомощи и взаимопонимания.

Мы считаем Казахстан своей родиной и готовы приложить все усилия для его процветания. У нас общее прошлое и настоящее, единое будущее. Пусть оно будет таким же светлым и радостным, как весна, первый день которой отмечен праздником - Днем благодарности!

Председатель УКЦ «Днепро» Федор Клименко.

1 марта день образования Ассамблеи народа Казахстана. Этот день также принято считать Днем благодарности. С каждым годом этот праздник приобретает для меня все больше оттенков значения. В нашем большом селе, близь Алматы, проживают представители более 30 национальностей. Большая часть - это потомки тех, кто был депортирован в с.Панфилова в 1942-1946 годах. Для меня 1 марта - День благодарности - всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей как родных. Моя бабушка Елена Алексеевна вместе со своей сестрой и мамой были переселены в Казахстан в 1942 году, под видом эвакуации. С собой разрешили взять только то, что можно унести в руках. Много ли могли унести в руках женщины, старики и дети? Поэтому с собой у них не было практически ни чего- ни питания, ни нормальной одежды. Но греки очень контактный и трудолюбивый народ. Всех переселенцев подселяли к местным жителям, которые сами жили в однокомнатных бараках. Так и ютились по полгода и год по две-три семьи в одной комнате. Делились последним куском хлеба. Очень быстро принимали, уважали и чтили традиции и обычаи свои и тех кто рядом. Корейцы, греки, турки, курды, татары, немцы, русские, казахи –жили дружно. Жили одной семьей. Не смотря на лишения, строили не только дома, но клубы. Устраивали спортивные соревнования по борьбе. Мой дед Тифанциди Георгий Феохарович был директором сельского клуба и занимался борьбой. Все вместе. Не обращая внимание на национальность и вероисповедание, строили друг другу дома, веселились на праздниках, также вместе провожали в последний путь тех, кто не выдерживал трудностей, умирал. И всем миром помогали той семье, где потеряли кормильца. Моя бабушка была старшим ребенком в семье. В 1942 году ей было 16 лет. С первых дней она вышла на работу. Работала поливщицей на табачных полях. По колена в холодной воде. Организм не выдержал и она заболела. Заболела сильно. Двадцать два дня без сознания в бреду. И лечила ее, оставаясь в самые критические моменты на ночь в больнице, Нина Федоровна Томаровская – казачка, а дежурила возле ее кровати Ава Торсунова – турчанка, а ее маме и младшей сестре хлеб и овощи приносила Лора Ким-кореянка, а гречанка Мария работала за нее в поле, что место рабочее не потерять. И до самого своего последнего вздоха, моя бабушка Елена Алексеевна, была благодарна и этим женщинам, и всем кто жил по соседству, всем кото словом и делом поддерживал в душе огонек надежды на лучшее будущее. И когда встал вопрос о переезде назад в Краснодарский край, было однозначное решение – нет. Потому что корнями вросли в эту землю, гостеприимную землю Казахстана.

Мы, третье поколение греков, депортированных в Казахстан в годы репрессий. Мы не знали голода, мы жили в достатке, мы учились в высших учебных заведениях. Но мы, как и наши бабушки, продолжаем быть благодарными тем людям, которые считают нас своими. Не по вере, не по языку, не по разрезу глаз, а по духу. Потому что мы- казахстанцы.

Греки благодарны не только всевышнему, за то, что дал силы выжить, но и признательны конкретным людям и событиям. Мы благодарны казахскому народу за то, что приняли, за то, что помогли выжить, за то, что были добры, потому что человек испытывает чувство благодарности как ответную реакцию на что-то, происходящее в отношении его.

«Все наши жалобы на то, что жизнь сложна и невыносима, наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем» Даниэль Дефо.

Депутат Талгарского районного Маслихата

Член Совета АНК Алматинской области Наталья Тифанциди.

Благодарю… Благодарность…Хорошее, ёмкое слово. «Благо дарю» - это основные составляющие данного слова. Это и понимание всего доброго, что сделано для тебя, для людей, для общего дела. Это и ответное добро, которое совершил для людей ты. Каждый день мы сотни раз повторяем друг другу: «Благодарю». И слышим это слово в свой адрес. Хорошая и добрая традиция – благодарить людей. Мы благодарим родителей за данную нам жизнь, за счастливое детство. Благодарим учителей за знания. Благодарим друзей за помощь в трудную минуту. Благодарим свой народ за сохранённые обычаи и традиции.

Психологи считают, что благодарность, умение быть благодарным – очень тяжёлое чувство. И не каждому оно дано. Многие боятся этого чувства, возможно, потому что оно ко многому обязывает. Но ведь оно так прекрасно. Возможно, ни одно чувство не приносит такого удовлетворения, такого умиротворения, как чувство благодарности.

В 2016 году праздник День благодарности был учреждён в Республике Казахстан как дань дружбе между народами, населяющими нашу страну. Исторически сложилось так, что в нашей стране проживают люди более ста национальностей и народностей. Люди разных народов благодарны друг другу за мир и дружбу, за поддержку, за национальные культурные ценности, которые мы все стараемся сохранить и передать подрастающему поколению.

Старики вспоминают, как в тяжёлые годы сталинских репрессий в Казахстан привезли заключённых женщин в АЛЖИР – Акмолинский лагерь жён изменников родины. Женщин находились за колючей проволокой. Кормили плохо. Многие из них были больны. Тяжело было. Однажды они заметили, как маленькие ребятишки через колючую проволоку кидают небольшие камешки. Целятся прямо в них. Ох, и обидно же им было. И так жизнь в лагере несладкая. А тут ребятишки кидают и кричат что-то непонятное. Одна из женщин совсем было расстроилась. А ей подруги по несчастью говорят: «Подбери. Подбери и попробуй. Вкусно». Оказалось, это кусочки курта. Взрослые женщины-казашки, видимо, понимая, как нелегко приходится узникам лагеря, научили своих детей кидать курт, чтобы хоть как-то помочь не умереть от истощения. Как же были они благодарны этим незнакомым женщинам и их детям! Благодарны за сочувствие, за помощь.

В 1944 году по сталинскому приказу население Чечни в 48 часов было загружено в теплушки и отправлено из родных мест в неизвестность. Что можно было взять с собой, если всё это произошло не просто быстро – стремительно. Да и не разрешали много брать. И вот эшелон прибыл в Неизвестность. Это оказался мой родной Казахстан. Селить людей некуда: «принимающая сторона» тоже не была готова к такому. Да и беженцев и эвакуированных было очень много. Но всё же местное население не осталось безучастным. Прибывших «разбирали» по домам, причем выделяли им лучшие места, отдавали одеяла, корпешки. Порой, хозяева дома оставались в худших условиях, но это их не сильно огорчало. Таков закон степи: последнего барана зарежь, но гостя накорми. Так в Казахстане появилась чеченская диаспора. Многие до сих пор живут и работают здесь, хотя давно все запреты сняты. Живут и не уезжают, потому что генетическая память не даёт забыть, как их принял на казахской земле народ, не дал погибнуть на чужбине. Да и «чужбина» давно перестала быть таковой. Казахстан стал домом родным.

Действительно, Казахстан стал домом родным для миллионов людей. И мы благодарны этому замечательному краю, этой прекраснейшей стране за те тёплые отношения, которые сложились между коренным населением и приезжими: русскими, немцами, корейцами, азербайджанцами, чеченцами, уйгурами. Да разве можно всех перечислить! Разве можно сосчитать, сколько народу обрело здесь кров, свое счастье, работу? И все мы благодарны за приобретённое на казахской земле казахскому народу. Сама я ни откуда не приезжала. Я родилась в Казахстане. И отец мой родился здесь. Из Казахстана ушёл на фронт. Вернулся после войны и до самой смерти работал на благо страны. Я по праву считаю себя коренной казахстанкой. И в преддверии праздника, Дня благодарности, хочется выразить чувства огромной признательности за то, что я живу на самой благодатной земле, за то, что меня окружают добрые люди, за то, что над моей страной голубое мирное небо.

Сегодня я, как никогда, понимаю величие и справедливость слов М.Т.Цицерона: «Ни одним качеством я не хотел бы обладать в такой степени, как умением быть благодарным. Ибо это не только величайшая добродетель, но и мать всех добродетелей».

Член Алматинского областного русского центра Ирина Дмитриенко.

Возврат к списку