
16 Марта, 2017
928
Практика применеия медиации в семейных, наследственных и других делах
В Доме дружбы города Атырау с участием директора представительства республиканского общественного объединения «Национальная палата медиаторов» Марины Мухтаровой был организован семинар-тренинг на тему: «Практика применеия медиации в семейных, наследственных и других делах».
В работе семинара-тренинга приняли участие члены районных Советов матерей, горожане и представители СМИ.
Программа была предназначена для обучения непрофессинальных медиаторов в сфере предупреждения и урегулирования семейных и наследственных конфликтов, споров и предусматривает необходимый минимум знаний для проведения процедуры медиации.
Об особенностях разрешения семейных, наследственных и социальных споров и конфликтов рассказала М.Мухтарова. Разъяснила участникам понятие «медиация», его цели и требования. Рассказала о функциях медиатора и его роли в урегулировании конфликта, преимуществах и примерах разрешения споров, технике и инструментах проведения процедуры медиации между конфликтующими сторонами.
- Укрепление общественного согласия, пропаганда идеи толерантности и дружбы - такова задача Ассамблеи народа Казахстана. А медиация – это достижение варианта разрешения спора, конфликта, устраивающего обе стороны медиации. И мы считаем, что, объединив усилия в данном направлении, можно добиться хороших результатов в регулировании взаимоотношений в обществе. Для этого необходимо опираться на мировой опыт медиации в разрешении тех или иных спорных вопросов, – сказала руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Т.Аман-Турлина.
В ходе семинара большое внимание уделялось не только теоретическим аспектам, но и проводились конкретные жизненные примеры из практики медиатора.
Участниками были высказаны пожелания о проведении подобных семинар-тренингов регулярно.
Похожие новости
-
В области Абай обсудили развитие института этномедиации
-
Члены Совета этномедиации АНК Костанайской области подвели итоги работы за 2024 год
-
Межрегиональный обмен опытом в области этномедиации: укрепление единства и согласия
-
ДВУХДНЕВНЫЙ СЕМИНАР ПО РАЗВИТИЮ ИНСТИТУТА МЕДИАЦИИ ПРОВЕЛА АНК В Г.АЛМАТЫ
-
Состоялось заседание Совета медиации АНК
-
Базовые основы этномедиации
9 Июля, 17:13
В КЫЗЫЛОРДЕ СОСТОЯЛАСЬ XXVII СЕССИЯ ОБЛАСТНОЙ АССАМБЛЕИ
9 Июля, 18:19
Алена вернулась с победой из Японии
6 Июля, 11:48
Заместитель Председателя АНК Марат Азильханов поздравил с Национальным днем домбры
6 Июля, 11:52
Поздравление Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с Днем столицы
9 Июля, 13:03
Нұртөре Жүсіп провел встречу с представителями АНК, этнокультурных объединений и маслихата
Похожие новости
-
В области Абай обсудили развитие института этномедиации
-
Члены Совета этномедиации АНК Костанайской области подвели итоги работы за 2024 год
-
Межрегиональный обмен опытом в области этномедиации: укрепление единства и согласия
-
ДВУХДНЕВНЫЙ СЕМИНАР ПО РАЗВИТИЮ ИНСТИТУТА МЕДИАЦИИ ПРОВЕЛА АНК В Г.АЛМАТЫ
-
Состоялось заседание Совета медиации АНК
-
Базовые основы этномедиации