Ассамблея народа Казахстана

13 Августа, 2019

3803

Праздник Курбан айт отметили в парке АНК в Павлодаре

Большое праздничное мероприятие на Курбан айт прошло в парке Ассамблеи народа Казахстана в Павлодаре. 

В его программе были благотворительные ярмарки, спортивные соревнования, конкурсы для детей, более 20 казанов плова приготовили и раздали мечети города. Стоить отметить, что несколько казанов плова было приготовлено представителями областной АНК.


Более 200 человек оставили часть мяса на благотворительность на специальной площадке на ипподроме «Құлагер», где предоставляются услуги по забою и продаже скота.

Более 150 павлодарцев обратились к общественному фонду «Клуб добряков Павлодар» с просьбой дать адреса тех, с кем можно было разделить мясо жертвенного животного.


«У нас есть список малообеспеченных многодетных семей, нуждающихся в помощи, по всем этим адресам развезли мясо и продукты. Кроме того, мы связались с отделом соцзащиты Павлодара, где нам предоставили адреса 70 таких семей, уже отработана половина списка. Звонки и сообщения с предложением о помощи продолжают поступать». - сообщили волонтеры.

Курбан айт длится 3 дня и завершится сегодня. До вечернего намаза сегодня можно мудет совершать обряд жертвоприношения. Для него выбираются баран, коза, корова или верблюд. Мясо делится на три части: одна остается хозяину жертвенного животного, две другие раздаются малоимущим, а также соседям и родственникам.


Возврат к списку