Ассамблея народа Казахстана

06 Декабря, 2021

219

Праздник света и огней

3 декабря 2021 года в Таразе благотворительная еврейская общественная организация «Центр Забота - Хэсэд Полина» организовало мероприятие, посвященное одному из самых веселых и красивых праздников – Ханука. Одним из главных обычаев Хануки является зажжение свечей во всех домах. Мероприятие проходило, в офисе этой организации.

Мероприятие открыл историк, журналист, член ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области Михаил Бунин:

-Уважаемые гости, дорогие соплеменники! В эти дни, мы, в какой бы точке земли ни находились, следуя повелению еврейских мудрецов, в 2186 раз в течение восьми дней празднуем один из самых светлых и радостных, самых оптимистичных наших праздников – Хануку, праздник высокого и несгибаемого человеческого духа, праздник Освящения Второго Храма, праздник света и тепла.

Михаил Бунин рассказал историю возникновения праздника и произнес благословения на Хануку. Руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» УВП акимата Жамбылской области Парида Мамедова, и.о. председателя Еврейского культурного центра «Шиват-Цион» Жамбылской области Светлана Гурская поздравили присутствующих с праздником и пожелали удачи и тепла не только на Хануку, но и на весь год. В ходе мероприятия о проделанной за год работе член АНК области, координатор социальных программ Республиканской еврейской благотворительной общественной организации «Центр Забота – Хэсэд Полина» Наталья Перфильева.

Кульминацией праздника стало зажжение Ханукии (ханукального светильника). Одновременно они были зажжены за всеми столами. Во время праздника участники смогли отведать традиционные ханукальные блюда, поделиться впечатлениями.

Пресс-центр КГУ «Қоғамдық келісім» УВП акимата Жамбылской области


Возврат к списку