Ассамблея народа Казахстана

12 Октября, 2022

348

Презентация школы женского политического лидерства

Сегодня, 12 октября в республиканском Доме дружбы в г.Алматы состоялась презентация школы женского политического лидерства и клуба женщин-политиков Альянса женских сил Казахстана.

На сегодняшний день в Сенате Парламенте РК представлены 10 женщин-депутатов из 49, что составляет 20%, в Мажилисе доля женщин составляет 24% - 26 женщин из 107 депутатов. Из 16 министров только 2 женщины возглавляют центральные исполнительные органы Республики Казахстан. В целях обеспечения полноценного и эффективного участия и предоставления равных возможностей для женщин необходимо увеличить участие женщин до 30% на уровне принятия решений. Активизация участия женщин в политической жизни и принятии решений имеет основополагающее значение для достижения гендерного равенства и устойчивого развития в Казахстане.


По словам участников мероприятия в предвыборный период женщинам, участвующим на выборах, необходима профессиональная подготовка, владение определенными навыками и компетенциями, изучение технических и формальных аспектов политической системы.

В связи с этим, Альянс женских сил Казахстана активизирует работу клубов женщин-политиков и запускает школы женского политического лидерства по всему Казахстану.

Целью школы женского политического лидерства и клуба женщин-политиков является внесение значительного вклада в развитие женского политического лидерства через обучение женщин навыкам управления и конкурентоспособности, опираясь на опыт ведущих женщин-политиков Казахстана.

Задачи Школы женского политического лидерства:

1.Формирование кадрового резерва женщин для выдвижения их на общественно-политическую, законодательную работу, а также в государственных структурах и органах исполнительной власти;

2. Создание эффективной программы обучения;

3. Участие в программе менторинга с ведущими женщинами-политиками.

Задачи Клуба женщин-политиков:

1.Формирование кадрового резерва женщин для выдвижения их на государственную и общественно-политическую работу;

2.Организация работы школ женского лидерства;

3. Популяризация женщин лидеров из числа исторических личностей региона.

Возврат к списку