Ассамблея народа Казахстана

02 Ноября, 2021

413

Пример дружбы народов Казахстана и Кыргызстана

В Таразе, на Арбате состоялась ярмарка, в которой участвовали аграрии из Кыргызстана. Мероприятие прошло в рамках Дней Таласской и Чуйской областей Кыргызской Республики, проводимых на казахстанской земле в честь 30-летия Независимости РК.

Сельхоз товаропроизводители Таласского и Чуйского районов привезли 128,6 тонны товара. По сниженным ценам жители Тараза могли приобрести овощи, фрукты, саженцы, сухофрукты.

Пришедшие на ярмарку смогли не только сделать покупки, но и насладиться творческими номерами концертной программы, подготовленной творческими коллективами Кыргызстана. Были представлены вокальные и хореографические номера.

Среди посетителей ярмарки - аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, полномочный представитель президента Кыргызстана в Чуйской области Эркин Тентишев, полномочный представитель президента в Таласской области Бакытбек Нарбеков. Ярмарку посетили руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» УВП Жамбылской области Парида Мамедова, представители этнокультурных объединений нашего региона.

Перед участниками мероприятия выступил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев:

-Казахи и кыргызы - братские народы. Нас связывают общая многовековая история, прочные узы дружбы и добрососедства. Наша общая обязанность и дальше укреплять единство между народами. Необходимо продолжить многовековую традицию межкультурного диалога. Недавно мы принимали участие в традиционном республиканском фестивале манасшы «Ұрааным Манас» в Таласской области. В Бишкеке прошли мероприятия, посвященные 175-летию великого акына Жамбыла Жабаева. Сегодня для жителей Тараза вы устроили настоящий праздник. Уверен, что наши отношения будут и далее углубляться и расширяться. В рамках регионального сотрудничества будем взаимодействовать на основе доверия в различных сферах, в том числе культуре и торговле. В этом году и Казахстан, и Кыргызстан отмечают 30-летие Независимости. Пусть дружба между странами крепнет к нашему всеобщему благу!

Пресс-центр КГУ «Қоғамдық келісім» УВП акимата Жамбылской области


Возврат к списку