Ассамблея народа Казахстана

05 Сентября, 2022

501

ПРИОРИТЕТЫ ПОСЛАНИЯ – ОДИН ЗА ВСЕХ, ВСЕ ЗА ОДНОГО

2 августа 2022 года в столичном Доме дружбы состоялось официальное открытие Республиканского этнокультурного центра таджиков в рамках Послания Главы государства народу Казахстана.

На мероприятии присутствовали: Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Марат Азильханов и руководители региональных таджикских этнокультурных объединений.

Старт мероприятию дал Марат Азильханов. В своем выступлении он обозначил, что Новый Казахстан соблюдает принципы справедливости и взаимного уважения.

- Послание содержит конкретные задачи по всем ключевым направлениям

реформирования основных сфер жизнедеятельности Казахстана. Как отметил Глава государства: «Для дальнейшего укрепления государственности нам необходима сплоченность. Другого пути нет. Единство народа всегда было нашей самой главной ценностью, которая сегодня приобретает еще большее значение».Республиканский центр консолидировал практически все этнокультурные объединения таджиков страны,-сказал Марат Алмасович.

Он также призвал Республиканский этнокультурный центр таджиков обеспечивать межэтническое согласие, которому уделяет большое внимание Президент Касым-Жомарт Токаев.

В ходе программы мероприятия председатель Республиканского этнокультурного центра таджиков Акбаржан Исмаилов подчеркнул, что главная ценностьгосударства – это единство.

Председатель Республиканского этнокультурного центра таджиков Акбаржон Исмаилов: «В многонациональной стране, объединенной общейисторией, функционируют различные этнокультурные центры. Впервые в истории официально зарегистрировано Республиканское общественное объединение «Республиканский этнокультурный центр таджиков». В регионах мы открыли 11 филиалов. В целях преемственности поколений созданы молодежное движение, Совет аксакалов, Совет матерей.

В Послании Президента особое внимание было уделено проблеме языка. Надо воспитывать детей, которые в совершенстве владеют казахским и русским языками. Язык – это инструмент, который связывает не только прошлое, но и настоящее и будущее. Мне кажется, что и судьба языка начинается с колыбели, с семьи. 22 сентября в Мактааральском районеТуркестанской области проведем мероприятие на тему «Қазақ еліне мың алғыс!»».

В завершение мероприятия участники обсудили вопросы эффективного работы всех механизмов, направленных на сохранение стабильности в казахстанском обществе.

Возврат к списку