Ассамблея народа Казахстана

16 Марта, 2023

296

Пропаганда здорового образа жизни

После проведенного заседания в начале года Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана города Алматы с участием представителей уполномоченных государственных органов и неправительственных организаций был разработан совместный план мероприятий для проведения цикла профилактических встреч и бесед, в школах и колледжах города.

Цель данных мероприятий: пропаганда здорового образа жизни, недопущение потребления курительных смесей и наркотических веществ в целях профилактики борьбы с наркоманией, защита подростков от бытового насилия, профилактика детского суицида и др. За период с февраля по март 2023 года проведено более 20 таких встреч. С целью правильного подхода и информирования подростков на встречи приглашались представители Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции г. Алматы, Центра психического здоровья, Общественного объединения «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью» (между Советом матерей АНК и Казахстанской ассоциацией по половому и репродуктивному здоровью» подписан Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве), и члены Советов матерей при этнокультурных объединениях. Во время бесед выступающие рассказывали о негативном воздействии на организм наркотиков и опасности распространения этой пагубной привычки среди молодёжи, были затронуты социальные и правовые аспекты употребления наркотических и других вредных для организма веществ, приводили примеры. Для большей наглядности демонстрировался документальный фильм о вреде наркотиков и тяжелых последствиях их употребления. Интересными и нужными были лекции по теме «Репродуктивное здоровье подростков и факторы, влияющие на него».

Хочется отметить большой профессионализм и опыт, а также выразить огромную благодарность за сотрудничество и активное участие в мероприятиях таким специалистам как: Досболовой Сулушаш - старшему оперуполномоченного Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции г. Алматы, майору полиции; Трубниковой Анне Александровне, врачу – психиатру, наркологу; Елемесовой Шаре Сейловне - врачу гинекологу, члену Казахстанской Ассоциации по половому и репродуктивному здоровью.

Члены Совета матерей АНК рассказывали ребятам о деятельности и проектах всех структур Ассамблеи народа Казахстана. Работа в данном направлении будет продолжена с целью привлечения внимания молодежи к Ассамблее, укрепления правового сознания несовершеннолетних, а также пропаганды здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта, направленную на формирование в обществе негативного отношения к наркомании и других вредных привычек, опасных для здоровья и жизни.


Возврат к списку