Ассамблея народа Казахстана

09 Ноября, 2020

420

Прошло расширенное заседание Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана

В Евразийском национальном университете имени Л.Н.Гумилева в онлайн-формате состоялось расширенное заседание республиканской Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана на тему «25 лет АНК: кафедры АНК в развитии научно-образовательной, общественно-значимой и социальной миссии».

В заседании приняли участие заместитель Председателя - Заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Ж.Туймебаев, вице-спикер Мажилиса Парламента РК В.Божко, вице-министр информации и общественного развития РК М.Азильханов, ректор Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева Е.Сыдыков, и.о. заведующего кафедрой АНК ЕНУ имени Л.Н.Гумилева Н.Калашникова, заведующие региональных кафедр АНК, центров мира и согласия в колледжах и общеобразовательных школах, члены АНК, представители этнокультурных и молодежных объединений.

В ходе заседания были обсуждены вопросы по совершенствованию работы Ассамблеи народа Казахстана, в том числе перезагрузки и трансформации работы кафедр АНК, роли кафедр АНК в учебно-образовательной, научно-исследовательской и воспитательной работе среди молодежи, научного потенциала Ассоциации кафедр АНК и перспективах реализации прикладных проектов, взаимодействия с этнокультурными объединениями.

Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев подчеркнул, что в этом году отмечается 25-летие Ассамблеи народа Казахстана, которая стала общепризнанным и уникальным институтом достижения межэтнического согласия, стержнем казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства:

«Ассамблея народа Казахстана достойно выполняет миссию, возложенную на нее и подтвердила на деле свое значение, как один из основополагающий фактором обеспечения межэтнической стабильности в обществе.

В рамках укрепления общественного согласия и общенационального единства, а также развитие научно-образовательной, воспитательной и общественно-массовой сферы особо следует отметить роль Ассоциации АНК и входящих в нее кафедр.

Кафедры Ассамблеи народа Казахстана участвуют в реализации триединой задачи: учебно-образовательной, научно-исследовательской и воспитательной.

В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» взят курс на строительство «Слышащего государства», который нацелен на постоянный диалог государства и общества».

По его словам, именно слаженная и патриотичная деятельность всех общественных структур АНК, в том числе кафедр АНК, подтверждает наличие мощного потенциала для дальнейшего укрепления общественного согласия и единства:

«Разветвленная сеть общественных структур АНК позволяет вовлекать молодежь к реализации задач по обеспечению общенационального согласия и единства в обществе.

С учетом нынешних реалий возникает необходимость перезагрузки и трансформации работы кафедр АНК. На сегодняшней площадке мы настроены на обсуждение данного вопроса и сбору актуальных предложений.

Следует обратить внимание, что Ассамблея народа Казахстан в своей деятельности переходит на проектный метод работы.

Планируется реализация 4-х основных проектов, направленных на укрепление общественного согласия и общенационального единства среди этносов Казахстана:

«Формирование общегражданской идентичности»;

«Духовно-культурная популяризация казахстанского многообразия этносов»;

«Полиэтнический Казахстан: этнокультурный генезис»;

«Развитие института медиации через выработку социальных установок, направленных на неприятие конфликтных проявлений в межэтнической среде».

В этой связи, призываем кафедры АНК и центры мира и согласия в колледжах и общеобразовательных школах принять участие в реализации данных проектов.

Сегодяшняя встреча призвана обсудить ваши предложения по совершенствованию работы Ассамблеи народа Казахстана», - отметил он.

По итогам заседания были даны поручения и сформированы предложения по укреплению общественного согласия и общенационального единства среди этносов Казахстана.



Возврат к списку