Ассамблея народа Казахстана

14 Апреля, 2020

1949

Равиль Юнусов: Волонтерство или добровольчество - бескорыстная помощь ближнему по зову сердца

Руководитель Центра развития волонтерского движения, председатель регионального штаба молодежного движения «Жаңғыру жолы» Восточно-Казахстанской области Равиль Юнусов рассказывает о работе Центра, о призвании волонтера, делится рецептом, как стать истинным добровольцем, благотворительных акциях во время карантина, о проделанной работе, перспективах и планах Центра в Год волонтеров.


- Чем занимается Центр развития волонтерства областной АНК в условиях ЧП и карантина?

- Центр волонтерского движения, разумеется, не прекращает свою работу, ведь сейчас как никогда важно помогать друг другу и заботиться о ближних. Команда волонтеров АНК ВКО помогла усть-каменогорцам уберечь себя от инфекции.

В рамках акции «Наша сила - в единстве» жителям бесплатно раздавались медицинские маски, которые волонтеры пошили самостоятельно. Аналогичная акция под названием «Вместе - мы сила» прошла в городе Семей. Всего по региону мы раздали населению около 10 000 медицинских масок.

Конечно же, в этот непростой период с особым вниманием нужно относиться к людям пожилого возраста. Мы – волонтеры, делаем все, что в наших силах, для того, чтобы пожилые люди чувствовали себя комфортно. В частности наша команда оказала помощь активистке татарского движения Фариде Нурахметовне, закупив для нее лекарства и продукты.


- Какие направления является наиболее востребованными среди волонтеров Восточного Казахстана?

- Мне кажется, что в данном случае нельзя выделить какое-то конкретное направление, ведь каждое из них играет важную роль в развитии волонтерства. Если говорить о социальном направлении, то в зимний период проводится очистка территорий от снега. В этом мы помогаем пожилым людям, а также почетным активистам и старейшинам ассамблеи народа Казахстана Восточно-Казахстанской области.

Касательно образовательной сферы. Это - проведение различных семинар-тренингов, мастер-классов и обучающих лекций для учащихся школ, колледжей, университетов, а также социальных учреждений. В частности, мы вместе с моим коллегой Владиславом Артамоновым посетили среднюю школу № 27 и рассказали ребятам о значимости Дня благодарности и о деятельности Ассамблеи народа Казахстана. Также руководитель направления «Білім» Айзада Бибулова поведала воспитанникам детского дома «Үміт» о возможностях SMM технологий.

Спортивное направление также не остается без внимания. До введения режима ЧП еженедельно на базе Дома Дружбы в клубе «Жемчуга», где проводят свой досуг пожилые люди, руководителем данного направления В. Артамоновым, проводилась «минутка здорового образа жизни» - различные занятия, направленные на укрепление физического здоровья.

И наконец, медиация. Так как это направление зародилось относительно недавно и только вступает в фазу активного развития, волонтеры медиации под руководством Олжара Акылбаева информируют представителей молодого поколения о преимуществах применения медиативных методик для разрешения конфликтов и споров.

Студенты колледжей и университетов с удовольствием принимают участие в турнирах по медиации, с интересом слушают разъяснения компетентных специалистов. До объявления ЧП посещение учебных заведений, с целью проведения ознакомительных мероприятий по медиации совершалось регулярно.


- Когда был создан Центр развития волонтерства, что проделано за этот период?

- Центр развития волонтерства был создан в январе текущего года. Открытие его проходило при участии заместителя акима области Алишера Маркабата. Руководители направлений в своих выступлениях акцентировали внимание на значимости появления центра и перспективах развития волонтерства в области.

Каждое мероприятие, проведенное волонтерами, важно по-своему. Сейчас в приоритете находится помощь людям в преодолении распространения коронавирусной инфекции. Именно поэтому наиболее значима на текущий момент благотворительные акции по раздаче лекарств, медицинских масок и продуктов пожилым людям.


- Как Вы сами пришли в добровольчество?

- Я считаю, что каждый из нас знаком с волонтерством с малых лет. Просто слово «волонтерство» имеет множество синонимов и звучаний. Наверняка многие не раз переводили бабушку через дорогу, так вот - это тоже является волонтерством. Волонтерство – бескорыстная помощь ближнему, не имеющая никаких временных рамок. То, что делается по зову сердца. Любой добрый поступок, от которого кому-то становится легче, радостнее, комфортнее – это и есть главная миссия волонтеров.

Мне всегда нравилось помогать другим. Я очень тонко чувствую чужие эмоции, переживания, боль. И однажды я понял, что хочу быть полезен обществу, хочу видеть счастливые улыбки на лицах людей, с этого момента я и начал еще более активную волонтерскую деятельность.

- Были ли запоминающиеся моменты в вашей волонтерской деятельности?

- Безусловно, было множество запоминающихся моментов, но самым ярким из них был случай, когда во время карантина к нам обратилась председатель украинского этнокультурного объединения с просьбой забрать ее внучку из роддома, так как в городе было ограничено транспортное движение, а автобус, как вы понимаете, не лучшая среда для новорожденного. Наша волонтерская команда с радостью откликнулась на призыв и доставила нового гражданина нашей страны до пункта назначения.


- Как планирует выстроить работу ваш Центр в Год волонтера?

- В настоящий момент работа ведется в интерактивном режиме. Мы, как наставники молодых, начинающих волонтеров, даем советы, делимся опытом, рассказываем, на что необходимо обратить внимание и какими принципами нужно руководствоваться при занятии волонтерской деятельностью.

Так как сейчас общение происходит в мессенджерах и социальных сетях, отправляем ссылки на интересные материалы различных ресурсов: вебинары, сессии, книги. Также мы планируем продолжить оказание помощи социально-уязвимым слоям населения, то есть доставлять продукты, средства индивидуальной защиты, медикаменты.

Кроме того, в планах у нас съемка культурно-просветительских, социальных и познавательных роликов. После карантина также возобновятся еженедельные встречи с нашей волонтерской командой, на которых мы проводим семинар-тренинги, обучаем лидерству и ораторскому искусству, для того, чтобы в дальнейшем ребята могли самостоятельно проводить подобного рода мероприятия для своих слушателей. И, конечно же, одна из ключевых задач для нас – это организация форума волонтеров.


- Есть ли критерии отбора в вашу команду?

- Основной «критерий» - желание, душевная потребность помогать другим. Также важна мотивация к самосовершенствованию, достижению новых вершин, чтобы внутри у каждого из ребят горел огонь, способный одарить теплом абсолютно всех.

- Что самое главное для человека, желающего заняться волонтерством?

- Главное для волонтера – это во главе угла ставить не собственные желания, а потребности тех, кто нуждается в помощи. Волонтера можно сравнить с героем Горького - Данко, который жертвуя собой, освещал своим горячим сердцем путь остальным.

Рауан Ескали

Возврат к списку