Ассамблея народа Казахстана

15 Сентября, 2021

387

Развитие института медиации обсудили в Талдыкоргане

С целью повышения квалификации общественных медиаторов, развития института медиации в КГУ «Қоғамдық келісім» Алматинской области на платформе ZOOM прошел онлайн семинар-тренинг и мастер-класс для медиаторов области.

Тренинг прошел по двум основным темам – роль интеркультурализма, медиации в укреплении межэтнической стабильности и общественного согласия, а также развитие направления медиации в области здравоохранения и трудовых отношений.

Наряду с мультикультурализмом формируется концепция интеркультурализма. Интеркультурализм выводит на первый план поиск объединяющих различные культуры интересов и налаживание позитивного взаимодействия между представителями различных этносов.

Ассамблея народа Казахстана обладает огромным медиативным потенциалом, поскольку она является высшим органом, постепенно переходящим от функции регулирования межнациональной сферы к сфере общественных отношений. Стоит отметить, работа по выстраиванию взаимодействия судебной системы и АНК начата 30 июня 2016 года.

Главная задача Ассамблеи народа Казахстана как общенародного института - обеспечение общественного согласия и укрепления стабильности, повышение эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений.

«Целями концепции развития Ассамблеи народа Казахстана являются дальнейшее развитие АНК, обеспечение общественного согласия и общенационального единства на основе принципов казахстанского патриотизма, объединяющей роли государственного языка, единства в многообразии, постоянной модернизации нации, а также политики интеркультурализма», - отметила в своем выступлении заведующая кабинетом медиации при АНК Алматинской области, кандидат юридических наук, профессор, тренер-медиатор Жетысуского университета им. И.Жансугурова Бахыт Чингаева.

В завершении семинара участники обменялись мнениями, получили ответы на все волнующие их вопросы.

Возврат к списку