Ассамблея народа Казахстана

13.08.2019

1285

Интересные факты из жизни М. Жумабаева нашел заместитель председателя АНК ВКО в архиве полиции СКО

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана по Восточно-Казахстанской области, краевед Алдияр Аубакиров поблагодарил сотрудников ведомственного архива департамента полиции Северо-Казахстанской области.

По информации пресс-службы полицейского ведомства, А.Аубакиров изучает судьбу великого поэта Магжана Жумабаева. Точку в его биографии ставить рано, считает исследователь. В архиве полиции он нашел множество новых подробностей о родных и близких поэта. В фондах архива - свыше 5,3 тысячи уголовных дел в отношении североказахстанцев, незаконно осуждённых в 1930-50 годы и впоследствии реабилитированных. Хранятся здесь и дела в отношении лиц, не подлежащих реабилитации, фильтрационные дела бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР.

«Уже не раз эти материалы были востребованы историками, приезжавшими из других областей и из-за рубежа. Обращаются к нам и люди, просто желающее восстановить историю своей семьи. Всего с начала года мы дали ответы на 15 запросов о наших земляках, пострадавших от репрессий и испытавших ужасы фашистского плена. География обращений – регионы Казахстана, РФ, Украина, Польша», - рассказала главный специалист группы специального государственного архива информационно-аналитического центра Эльмира Валиулина.


В архиве предусмотрена электронная форма обращений. Быстро и эффективно подать заявление можно через ЦОН. В пресс-службе напомнили, что начать же поиск самостоятельно может каждый пользователь интернета на сайте Министерства внутренних дел РК, где полностью представлены базы данных по репрессированным и бывшим военнопленным.

inform.kz

Возврат к списку