Ассамблея народа Казахстана

16.01.2020

3571

В Актобе в университете им. Жубанова стартовала эстафета, посвященная празднованию 25-летия АНК

Эстафета, посвященная празднованию 25-летия Ассамблеи народа Казахстана, стартовала в АРГУ имени К. Жубанова.

Организатором заседания выступила кафедра АНК и социально-политических дисциплин вуза, участниками стали члены научно-экспертного совета при АНК Актюбинской области. В числе приглашенных – руководители управлений, члены советов старейшин, матерей и другие.
В свете обсуждения плана празднования 25-летия АНК затрагивалось много пунктов, каждый выступающий был весьма компетентен в заявленном. Так, председатель Актюбинского филиала ассоциации корейцев Казахстана Константин Цхай поднял вопрос о необходимости внедрения в ряды активистов АНК молодежи; завсекретариатом Маржан Корганбаева выступила с предложением создать на базе ссузов и вузов молодежную АНК, а на базе предприятий – советы согласия. Профессор Алтай Тайжанов назвал Казахстан гуманитарным факультетом в силу полиэтничности населения; руководитель управления по развитию языков Гюлайым Тюлебаева говорила о проблемах государственного языка; член совета старейшин ЭКО армян Арутюн Микаэлян выразил мнение о переходе на латиницу. Старший преподаватель кафедры АНК и социально-политических дисциплин АРГУ имени К. Жубанова Дмитрий Мацюк рассказал о мероприятиях, проводимых кафедрой.
Одним из важных пунктов заседания стало обсуждение проекта Типового положения молодежной ассамблеи Актюбинской области, являющейся представительством регионального штаба республиканского молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы» в вузах и ссузах.
«Да, как заметил Константин Валентинович, активистами АНК и этнокультурных объединений действительно являются люди старшего поколения. Молодежь некоренных этносов требует активизации и начинать надо с профессиональных учебных заведений. Получив дипломы, молодые люди будут продолжать работу по линии АНК на предприятиях – это как раз то, что обсуждалось на сегодняшнем заседании. Этническая статистика у нас имеется, я знаю, что она очень интересная. Иногда мы слышим упрек, что молодежное крыло ЭКО существует для того, чтобы петь и плясать на форумах ассамблеи. Чтобы доказать, что это не так, мы должны координировать работу с молодежью, направляя ее в социальное русло. Хотя идея создать сводный хор АНК мне нравится», – рассказала Маржан Корганбаева.
Модератор заседания, проректор АРГУ имени К. Жубанова Рахым Бекназаров представил собравшимся серию книг по культуре, выпущенных университетом, и заметил, что члены актюбинских ЭКО могут издать свои монографии по этой же тематике, если они будут написаны.
Символ эстафеты 25-летия АНК университет имени К. Жубанова передал юридическому институту МВД РК имени М. Букенбаева.

avestnik.kz

Возврат к списку