Ассамблея народа Казахстана

03 Июля, 2017

397

Региональные этнокультурные объединения выступили в Астана

29 июня 2017 года в столице нашей Родины в ходе дней Актюбинской области в рамках «ЭКСПО-2017» состоялось праздничное мероприятие под названием «Бір шаңырақ астында», организатором которого была Ассамблея народа Казахстана области. Мероприятие направлено главным образом на сохранение межэтнического согласия и друбы этносов,   воспитание любви и уважения к родной культуре, традициям и обычаям, пропаганда казахстанского патриотизма.

На площадке одного из центральных парков столицы для астанчан концертную программу представили творческие коллективы этнокультурных объединений славян, татар и башкир, корейцев, цыган, немцев и украинцев, а также фольклорный ансамбль «Достық сазы» и ансамбль танца «Аққу».

В ходе мероприятия была организована выставка-ярмарка, где гости могли познакомится с деятельностью областной Ассамблеи народа Казахстана и этнокультурных объединений. На выставке была представлена многообразная культура народа Казахстана, а также продажа изделий прикладного казахского исскуства, гостей угощали национальными блюдами баурсаками и шубатом, раздавались тематические календари и значки с логотипом Актобе.

На празднике звучали песни на разных языках, жители столицы подпевали и танцевали под татарские звуки баяна и цыганскую гитару. Традиционный корейский танец с веерами и танец юных укрианских ложкарей, и все-все коллективы встречали бурными овациями. Концерт дружно завершили под песню «Жаса Қазақстан!».

Астанчане делились мнениями, о том какой дружный и многоликий народ Актобе. Ведь в Актюбинской области проживают свыше 90 этносов, но Родина у нас одна, и о ней мы воспеваем «Наш Казахстан».

 

Пресс служба

КГУ «Қоғамдық келісім»

ГУ «Аппарат акима Актюбинской области».

Возврат к списку