Ассамблея народа Казахстана

16 Апреля, 2016

502

Региональный научно-методический семинар

14 апреля 2016 года в Западно-Казахстанском  государственном  университете  имени М. Утемисова  совместно с Ассамблеей народа Казахстана области  прошел   региональный научно-методический  семинар на тему:  «Проблемы развития полиязычного образования в системе средней и высшей школы».  В семинаре приняли участие  первый проректор данного университета, доктор исторических наук  Асет Сембаевич  Тасмагамбетов, преподаватели ВУЗов и СУЗов области, учителя школ западного региона – с Мангистауской, Актюбинской и Атырауской  областей,  члены этнокультурных объединений и научно-экспертной группы  АНК.

Цель мероприятия  -   обмен опытом среди педагогов высших   и средних  школ на тему  полиязычия  в контексте высшего образования.

В ходе пленарной сессии преподаватели  университета рассказали  о  реализации программы полиязычного образования в ЗКГУ им. М.Утемисова,  о семи особенностях внедрения трехъязычия в Назарбаев Интеллектуальной школе г. Уральска,  о полиязычии  в контексте высшего образования.

Содействие овладению представителями всех этносов государственным языком,  было и остается главным приоритетным  направлением в деятельности Ассамблеи народа Казахстана. В год 25-летия Независимости РК, Ассамблея планирует проведение масштабных проектов и мероприятий по укреплению казахстанской идентичности через изучение и приобщение к государственному языку.

Проходящий  в рамках данных мероприятий обмен опытом позволяет решать вопросы воспитания подрастающего поколения на основе принципов уважения языкового и культурного разнообразия, способствует укреплению общенационального единства и общественного согласия,  пропаганде государственного языка, содействует  развитию родного языка и культуры этносов, укреплению духовного единения этносов и сохранению народных традиций.

   

КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима ЗКО

Возврат к списку