Ассамблея народа Казахстана

06 Июня, 2023

288

РЭКЦ уйгуров Казахстана отметил пятилетие ютюб канала «ANA TILIM - DANA TILIM»

В Республиканском Доме Дружбы отметили пятилетие ютюб канала «ANA TILIM - DANA TILIM», открытого по инициативе Совета матерей при Республиканском этнокультурном центре уйгуров Казахстана, которым руководит член центра Зорабуви Аутова.

В мероприятии приняли участие руководство и члены РЭКЦУК - Долкунтай Абдулхалил, Ершат Асметов, Абайдулла Жапаров, Рустам Кайрыев, Мизангуль Авамисимова, Каминур Супиева, Зухурулам Курманбакиев, Дилярам Жалилова, Замира Хамраева, Кальбинур Аруп, Саниям Бавдинова, а также учителя и ученики средних школ, члены АНК, журналисты этно СМИ, творческие коллективы и др.

Площадка канала «ANA TILIM - DANA TILIM» объединяет активных и талантливых учеников с разных школ города Алматы, Алматинской области и области Жетысу. Работа канала направлена на развитие творческого потенциала школьников в изучении казахского и родных языков, а также языков, пользующихся спросом, к примеру английского. Также проекты канала приобщают школьников к формированию казахстанского патриотизма и любви к Родине, к пониманию важности деятельности Ассамблеи народа Казахстана и укрепления межэтнического согласия.

В ходе мероприятия состоялась диалоговая площадка между активистами центра и школьниками, которые представили свое творчество на казахском, русском, уйгурском и английском языках.

В завершение мероприятия активным школьникам, продвигающим государственный язык в рамках работы канала, были вручены специальные нагрудные значки «Ең жақсы», которые учреждены для школьников филиалом Республиканского этнокультурного центра уйгуров Казахстана в г. Алматы.


Возврат к списку