Ассамблея народа Казахстана

30 Сентября, 2022

222

Республиканский этнокультурный центр таджиков организовал кубок «дружбы»

Товарищеский молодежный турнир по футболу среди юношей и девушек состоялся в Мактааральском районе Туркестанской области организованный республиканским этнокультурным центром таджиков.

Обладателями первого места стали игроки школы имени К.Укибаева.

Пропаганда здорового образа жизни, формирование культуры межличностного общения, пробуждение патриотизма среди молодежи в местах компактного проживания этнических групп, - такова цель мероприятия. В турнире приняли участие все подростки и школьники независимо от этнического происхождения.


В общей сложности 17 команд разделились на 4 группы и соревновались в мастерстве по выявлению сильнейших. Игры группового этапа проходили по круговой системе. Две команды, каждая из которых стала лучшей, получили путевки в четвертый финал. Далее он проходил по методу плей-офф.


В соревновательном турнире первое место заняли игроки школы им. К.Укибаева, второе место - школа № 55 им.С. Айни, третье место - школа №8 им.О. Бапышева.

- «В том, что турнир называется товарищеским, есть большое значение. Все мы должны быть дружелюбными и заботливыми, как дети одной семьи, и вносить свой вклад в укрепление единства страны. Каждый матч на поле был ожесточенным. Ты отдал свою душу, чтобы победить. И таким образом вы приобрели нового друга в жизни. Пусть ваша дружба будет длиться вечно», - дал слова напутствия председатель республиканского этнокультурного центра таджиков Казахстана Акбаржан Исмаилов.


Стоит отметить, что кубок Дружбы посетил Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана - Заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан Марат Азильханов. Всех участников номинаций он лично наградил кубками, медалями а также поздравил игроков и пожелал побед.

Следует отметить, что игроки получили денежные призы от организаторов мероприятия: за первое место было присуждено 150 000 тенге, за второе – 100 000, за третье место – 75 000 тенге.


Возврат к списку