07 Декабря, 2022
469
Республиканский лекторий – в Таразе
7 декабря 2022 года в рамках единого дня, в Доме дружбы г. Тараз состоялся ежегодный республиканский лекторий «Роль общественных структур АНК в сфере укрепления общественного согласия и единства».
В работе лектория приняли участие члены АНК, представители этнокультурных объединений и структурных подразделений АНК и КГУ «Қоғамдық келісім» УВП акимата Жамбылской области.
На пленарном заседании модератор - общественный заместитель Председателя АНК Жамбылской области Жалил Аббосов акцентировал внимание на актуальности мероприятия, его лейтмотиве и формате «Лейтмотивом лектория стали принципы: «единство в многообразие», «разные мнения – одна нация» и концепция «слышащего государства. Организация такого формата мероприятия, в рамках взаимодействия и обмена опытом, связана с активизацией и повышением роли общественных структур Ассамблеи, которые являются активными проводниками государственной политики по обеспечению общественного согласия и единства в стране».
Жалил Аббосов также отметил, что в Жамбылской области состоялся обмен опытом лекторских групп между г. Шымкент: председатель Узбекского культурного центра г. Тараз Абдурахман Зайнутдинов, руководитель отдела методического обеспечения и мониторинга в сфере межэтнических отношений КГУ «Қоғамдық келісім» УВП акимата Жамбылской области Акку Каратаева, член НЭГ Рысты Керимбаева участвуют в качестве спикеров в лектории, проводимом в г. Шымкент.
В свою очередь в г. Тараз выступили приглашенные лекторы из г. Шымкент: тему «Роль Ассамблеи народа Казахстана в международных отношениях в центральноазиатском государстве» раскрыл заместитель председателя АНК г. Шымкент Икрам Хашимжанов. Он рассказал о проделанной в этом направлении работе, о деятельности структурных подразделений, международном сотрудничестве «В полиэтничном обществе сохранение единства – это основное условие целостности и безопасности государства, его независимости, реализации стратегических приоритетов социально-экономического и политического развития. Каждое структурное подразделение вносит определенную лепту в развитие мира и согласия. Благодаря Ассоциации узбеков РК «Дустлик» в год Узбекистана в Казахстане подписали совместный меморандум о сотрудничестве между АНК и Комитетом межнациональных отношений и дружественных связей с зарубежными странами при Комитете министров республики Узбекистан. Меморандум гласит о сохранении мира и согласия, о проведении совместных мероприятий. В своем выступлении Икрам Хашимжанов подробно остановился на проведение масштабных мероприятий. Одно из них – международный фестиваль «Shymkent palau fest 2022», где участвовали 41 поваров из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, приготовившие 41 видов плова.
Далее с докладом «Этномедиацияны жүзеге асырудың жолдары» Председатель Совета медиации Акшегирова Лаура Муратовна (г. Шымкент), рассказала о работе медиаторов их региона. Во время своего выступления она акцентировала внимание на необходимости дальнейшего развития института медиации «Учитывая численность населения, его национальный состав, этномедиация является важным общественно-правовым институтом. Главная задача для медиаторов полиэтнического региона - заключать договора между гражданами, разрешать любые недоразумения посредством общего согласия».
Интересным было выступление председателя межэтнического объединения «Ынтымақ», члена Совета общественного согласия АНК г. Шымкент Гаухар Толеповой, в котором поделилась информацией по теме «Ассамблеяның ашық алаңы – қоғамдық келісім кеңесі», рассказав о деятельности Дома Дружбы «Дом Дружбы, где постоянно собираются этнокультурные объединения и государственные органы, стал открытой площадкой для обсуждения новых проектов, нацеленных на общенациональное единство. На площадке «Бірлік алаңы» обсуждаются народные проекты, направленные на укрепление единства страны, вовлекаются представители этносов в продвижение культурно-просветительского проекта Ассамблеи «Қазақтану». Насыщенные мероприятия по проекту «Қазақтану» стали привлекательной инициативой, объединяющей представителей этносов и прославляющей нашу культуру и язык».
Лекторий завершился свободной дискуссией и памятной фотосессией.
Пресс-центр КГУ «Қоғамдық келісім»
Жамбылской области
Похожие новости
-
V Республиканский форум Ақсақалдар кеңесі прошёл в Алматы
-
В Астане прошел республиканский «Забег Единства»
-
Прошел Республиканский фестиваль творческих коллективов АНК
-
Состоялся VIII Республиканский фестиваль искусств «Жан DoStar: под небом одним»
-
Республиканский онлайн семинар на тему «Концепция честного гражданина в стимулировании молодого поколения к труду»
-
В г.Алматы республиканский Дом дружбы провел круглый стол, посвященный 30-летию
18 Июня, 00:18
В Республиканском Доме дружбы г.Алматы стартовал практико-ориентированный курс «Ана – ұлттың ұйыстырушысы»
20 Июня, 15:08
В г. Кызылорда состоялся конкурс «TWO STARS»
23 Июня, 09:40
Ассоциация «Вайнах»: 30 лет созидания и развития
вчера, 17:04
В Астане прошло торжественное заседание АНК, посвященное Дню работников СМИ
18 Июня, 09:25
V Республиканский форум Ақсақалдар кеңесі прошёл в Алматы
Похожие новости
-
V Республиканский форум Ақсақалдар кеңесі прошёл в Алматы
-
В Астане прошел республиканский «Забег Единства»
-
Прошел Республиканский фестиваль творческих коллективов АНК
-
Состоялся VIII Республиканский фестиваль искусств «Жан DoStar: под небом одним»
-
Республиканский онлайн семинар на тему «Концепция честного гражданина в стимулировании молодого поколения к труду»
-
В г.Алматы республиканский Дом дружбы провел круглый стол, посвященный 30-летию