Ассамблея народа Казахстана

03 Марта, 2023

411

Республиканский Совет матерей АНК провел встречу в преддверии женского праздника

Сегодня в столичном Доме дружбы состоялось заседание Республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана, приуроченное к празднованию Международного женского дня 8 марта.

В мероприятии приняли участие представители Секретариата Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК, члены Ассамблеи народа Казахстана, депутаты Сената Парламента РК, представители государственных органов, региональных Советов матерей АНК, этнокультурных объединений и неправительственных организаций, экспертного сообщества и СМИ.

В частности, заместитель Заведующего Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Леонид Прокопенко отметил особую символичность заседания Совета матерей в преддверии Международного женского дня.

«В казахстанском обществе отношение к матери и женщине всегда было уважительным, потому что женщина всегда обладала высоким семейным и социальным статусом. В канун Международного женского дня особенно хочется отметить важную роль матерей Казахстана в интеграции и сплочении нашего народа на основе практических и конкретных дел. Сегодня в рамках института Совета матерей установлены тесные связи между областными, районными, сельскими матерями. А это и есть укрепление национального единства на практике – главный и неоценимый вклад Совета матерей, и просто мам, жен, сестер в сплочение народа» - заключил Л.Прокопенко.

В свою очередь председатель республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Назипа Шанаи рассказала о ходе выполнения поручений Главы государства, данных Советом матерей и предстоящих задачах.

«Женщина от рождения несет ответственность за воспитание человечества, нации. Международный женский праздник также можно ознаменовать Днем матери. Потому что женский день - это начало жизни. Матери несут ответственность за продолжение человечества и ценности, независимо от национальности, языка и культуры», - отметила Н.Шанаи.


В ходе работы заседания состоялось подписание меморандумов между Советом матерей АНК и партнерами. А именно меморандумы между председателем республиканского Совета матерей АНК Н.Шанаи и руководителем Республиканского общественного объединения «Қазақ аналары — дәстүрге жол» А.Жугунусовой, а также, между членом Республиканского Совета матерей АНК Б.Ахатай и лидером Национальной коалиции «За свободный Казахстан от табачного дыма» Д.Садыковой.


За вклад в укрепление института семьи, духовно-нравственного воспитания молодежи лучшим активистам Совета матерей были вручены Благодарственные письма Ассамблеи народа Казахстана.

Второй блок мероприятий прошел в неофициальном формате. В преддвериивесенних праздников в целях популяризации семейных ценностей, повышению социального престижа роли материнства и отцовства среди подрастающего поколения был проведен обряд «Неке қию» для двух молодых пар. Новоиспеченые молодые семьи также были ознакомлены с глубоким философским значением обычая «Ақ орамал».


Справочно: На сегодня в стране функционируют 1 847 советов матерей, в деятельности которых задействовано около 13 тысяч человек.

Возврат к списку