Ассамблея народа Казахстана

27 Августа, 2022

520

Роль Совета матерей в создании «Нового Казахстана»

Согласитесь, что от мамы зависит многое в обществе, будущее страны. Мы хотим видеть наших детей воспитанными, культурными, образованными, патриотами, работающими на благо родины. А вот какими они будут, зависит от нас, женщин, мам, от нашего воспитания. И этот аспект, безусловно, актуальный, ведь, мы, казахстанцы, создаем «Новый Казахстан».


Большую работу, охватывающую разные направления и сферы, выполняют Советы матерей. Хотелось бы ознакомить с деятельностью Совета матерей Республиканского общественного объединения юридических лиц «Республиканский этнокультурный центр дунган».

А началось все с того что 17 мая 2022 года было создано Республиканское общественное объединение юридических лиц «Республиканский этнокультурный центр дунган». В состав объединения, председателем которого является Зайнуддин Махусеев, входит Совет аксакалов, Совет матерей, молодежное крыло, Совет медиации. Наше общественное объединение охватывает 9 регионов.

Совет матерей Республиканского общественного объединения «Республиканский этнокультурный центр дунган» преследует главную цель – воспитание молодежи в духе казахстанского патриотизма, сохранение семейных ценностей, сохранение обычая, обряда, культуры и родного языка в этносе. Актуальным в нашей деятельности является изучение государственного языка. Кроме того, чтобы жить в социуме, важно знать не только свое родное, но и обычаи и традиции всех этносов, которые проживают на территории Казахстана. Вышеперечисленное и помогло определить основные и наиболее актуальные направления деятельности нашей организации.

В начале своей работы мы выбрали инициативных, творческих мам, которые хотят работать на общественных началах. Для более эффективной работы были созданы группы по направлениям.

В группе учителей дунганского языка ведут раздел сохранения родного дунганского языка. Есть группа, которая занимается именно традициями и обычаями дунганского народа – сохранение обрядов, обычаев, свадебные мероприятия, а так же дунганские костюмы и прически и многое другое.

Следующая группа мам - женщины нашего этноса свободно владеющие государственным языком. Мы повсеместно открываем курсы изучения государственного языка, у нас уже есть хороший опыт. В Жамбылской области, в местах компактного проживания, в 6 учреждениях образования совместно с управлением по развитию языков акимата Жамбылской области нами проводятся занятия по изучению государственного языка. Сейчас порядка 100 женщин, мам ходят на эти курсы. Еще одна группа мам, которые хорошо знают традиции и обычаи казахского народа, в нее входят те, кто в молодости вышли замуж за казаха, создали смешанные браки. Мы демонстрируем нашим женщинам такие обряды как, например, тусаукесер, объясняем, как правильно петь колыбельную. Мы также показываем, как подается бешбармак, готовятся казы, курт, кумыс, шубат. У нас есть фуд-блогер, который ведет это на казахском и дунганском языках.

Стоит отметить, что большой интерес наблюдается к изучению казахского культурного наследия. В центре духовно-нравственного воспитания «Анага тагзым» мы провели творческий вечер, посвященный Мухтару Шаханову, где исполнялись его произведения.

Важным разделом нашей деятельности является благотворительность. Мы принимаем активное участие в благотворительных акциях, например, «Дорога в школу», оказываем помощь. На Курбан айт и другие мероприятия посещаем почетных мам, стариков.

Важным является воспитательный процесс. Наши мамы ознакомлены с Республиканским проектом «Культурная мама – культурная нация». Создаем клубы молодых семей, молодых девушек. Мы создаем фонд для одаренных детей. Кроме того, хотим создать клуб молодых пап, чтобы привлекались и папы к воспитанию детей.

Актуальным является раздел, посвященный работе в социальных сетях. У нас есть интересные мамочки, которые хорошо владеют технологиями. Они в социальных сетях пишут посты, выкладывают нашу работу, рассказывают, чем мы занимаемся. Благодаря этому о нас знают уже многие. Стоит отметить, что был создан чат. Сейчас готовимся открыть Instagram-страничку, где будем освещать всю работу. Я думаю, что это один из хороших способов как можно делиться своим опытом.

Важным является то, что наш Совет матерей взаимодействует со всеми этносами. Мы проводим вместе мероприятия и таким образом духовно обогащаемся, перенимаем друг у друга опыт и делимся лучшими моментами. Буквально недавно мы приглашали все этносы в центр духовно-нравственного воспитания «Анага тагзым», участвовать в мастер-классах по кухни разных этносов.

И в завершении желаю успеха советам матерей и другим подразделениям. Все мы вносим лепту в воспитание молодежи, становления личности и строительства «Нового Казахстана».

Сара Даузова, председатель Совета матерей Республиканского общественного объединения юридических лиц «Республиканский этнокультурный центр дунган»

Возврат к списку