Ассамблея народа Казахстана

19 Апреля, 2020

1720

Ровесник АНК - Рамиль Смаилов: 25 - цифра молодости

История молодежного крыла АНК Павлодарской области берет своё начало с далекого 2001 года. Оно было создано по инициативе старейшин, и по сей день объединяет молодежь этнокультурных объединений региона. О работе регионального молодежного крыла АНК подробно рассказывает его председатель – молодой, энергичный и амбициозный ровесник Ассамблеи Рамиль Смаилов.


За много лет были проведены сотни мероприятий, реализованы десятки проектов. Обращаясь к истории необходимо вспомнить такие проекты, как международный молодежный этнокультурный форум приграничного сотрудничества «Бірлік – Единство. kz», дискуссионный клуб «Патриот», языковой клуб «Жомға», молодежный выездной лагерь «Бірлікте – тірлік бар», проект «Триединство языков».


Моё знакомство с Ассамблей началось в далеком 2004 году, это не было мероприятие этнокультурного объединения или концерт, это была операционная института хирургии и травматологии им. Сызганова. Именно тогда я, восьмилетний мальчик, увидел силу единого народа Казахстана. Оперирующий хирург, профессор Квашнин – украинец, ассистирующий казах, медсестры русская и кореянка, анестезиолог татарин.


Меня вдохновило, что разные люди имели общие цели. Интересным фактом было и то, что я человек, придерживающийся ислама, обрел вторую жизнь в Великий православный праздник – Рождество христово. Уверен, что таких историй, как у меня, наберется десятки тысяч. Дружба, единство, согласие, это не просто красивые слова, это реалии Независимого Казахстана.

Моё сердце бьётся благодаря людям разных национальностей. С тех пор я не расстаюсь с этнокультурными объединениями, на данный момент возглавляю молодежное крыло ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области, работаю учителем истории в общеобразовательной школе №24 города Павлодар. Написал более 60 публикаций в средствах массовой информации на тему АНК и посвятил ей дипломную в высшей школе журналистики и диссертацию на историческому факультете ПГУ им. С. Торайгырова. К слову, в вузе был избран председателем студенческой Ассамблеи «Бірлік».


История молодежного крыла АНК Павлодарской области берет своё начало в 2001 году, оно было создано по инициативе старейшин, и по сей день объединяет молодежь этнокультурных объединений региона. Руководит работой молодежного крыла АНК координационный совет, состоящий из лидеров молодежных формирований этнокультурных объединений.

Формирование активной гражданской позиции молодежи, воспитание казахстанского патриотизма, сплочение многонациональной молодежи Павлодарской области для целенаправленной совместной работы по изучению историко-культурного наследия, укреплению дружеских отношений, сотрудничества и взаимопомощи людей разных национальностей – это «верхушка айсберга» работы, которую уже много лет проводит молодежь Ассамблеи.


За много лет были проведены сотни мероприятий, реализованы десятки проектов. Обращаясь к истории необходимо вспомнить такие проекты, как международный молодежный этнокультурный форум приграничного сотрудничества «Бірлік – Единство. kz», дискуссионный клуб «Патриот», языковой клуб «Жомға», молодежный выездной лагерь «Бірлікте – тірлік бар», проект «Триединство языков».

Отдельно хочется заострить внимание на международном сотрудничестве. Молодежный этнокультурный форум приграничного сотрудничества «Бірлік-Единство.KZ» - многовекторная диалоговая площадка, объединяющая молодежь из разных уголков земного шара.


Главная цель форума - развитие международных отношений, сплочения молодежи, и обмен лучшим опытом. За восемь лет гостями форума стали молодежные лидеры стран ближнего и дальнего зарубежья как Российская Федерация, Германия, Польша, Франция, Нигерия, Армения, Корея, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Белоруссия Украина и Израиль.

На полях «Бірлік-Единство.KZ» завязались сотни плодотворных знакомств, которые стали началом десятка проектов, направленных на развитие межэтнического и поликультурного взаимодействия. «Бірлік-Единство.KZ» стал флагманом межкультурного диалога и знаковыми событием Павлодарской области.


«Бірлік-Единство.KZ» это не только пленарное заседание, рабочие секции, мастер-классы и торжественный концерт, подготовленный силами молодежи этнокультурных объединений Прииртышья. Это и неформальное общение многонациональной молодежи с разных уголков страны. Атмосфера форума способствует укреплению партнерских и дружеских отношений. За время проведения форума его делегатами стали более двух тысяч молодых людей. В числе почетных гостей были: депутаты Мажилиса Парламента, члены Ассамблеи народа Казахстана, успешные предприниматели, общественные и политические деятели, творческая и научная интеллигенция.


Особое место в работе молодежного крыла АНК занимает взаимодействие с учебными заведениями – ярким примером можно считать студенческую Ассамблею «Бірлік» Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова - уникальная организация, имеющая статус филиала областной АНК, органа студенческого самоуправления и являющаяся неотъемлемой частью координационного совета молодежных объединений области.


В университете обучаются, развиваются и добиваются успехов студенты, магистранты и докторанты более 15 национальностей. Студенческая Ассамблея действует в качестве самостоятельной структурной единицы с 2007 года. За десяток лет работа преобразовывалась и видоизменялась. За небольшой отрезок времени студенческая Ассамблея прошла путь от небольшого объединения до мощной организации с представителями в ученом совете.


Традиционным в университете является проведение Единого урока АНК. В вузе действует диалоговая площадка «Татулык» с руководителями этнокультурных объединений региона. Настоящим этношоу можно назвать студенческий фестиваль этнических культур, дни национальной книги, фестиваль «Единый Казахстан», в рамках которого проходят дни этнокультурных объединений.

В 2015 году студенческой Ассамблей была проведена презентация этнических средств массовой информации, в этом же году в студенческой газете «Бірлік» создана страница «Под шаныраком АНК». В 2017 году университет стал площадкой для проведения выше упомянутого форума «Бірлік-Единство.KZ», лейтмотивом которого стало этническое предпринимательство и развитие стартап индустрии.


Развитие и популяризация государственного языка - направление первостепенной важности. В области успешно реализован языковой проект «Казақша сөйлеу оңай» совместно с участниками государственной программы «Серпін 2050». Суть проекта в том, что составляется пара из активиста этнокультурного объединения и участника государственной программы, прибывшего в Павлодарскую область для обучения с южных регионов. Вместе ребята посещали театры, музеи, ходили на экскурсии, выполняли задание и разбирали определенные кейсы. Завершился проект большим конкурсным мероприятием, по результатам которого лучших активистов наградили ценными призами, а самое главное, что молодежь повысила свой уровень владения государственным языком.


Настоящим фейерверком языковой палитры является областной фестиваль патриотической песни среди молодежи этнокультурных объединений «Пою тебе, мой Казахстан». Молодежь разных этносов исполняет песни на казахском языке. Красота пения, произношение, богатый репертуар фестиваля имеет теплый отклик в сердцах людей, объединяет молодежь. Фестиваль имеет своих поклонников и на следующий год пройдет уже в девятнадцатый раз.


Историческим важным является то, что молодежное крыло Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области в 2019 году вошло в состав вновь учрежденного республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы», что самым положительным образом повлияло на укрепление межэтнического и общественного согласия в стране.

2019 год, объявленный Елбасы Годом молодежи, стал настоящим экзаменом для молодежного крыла АНК области. Были инициированы ряд новых проектов: «Этнокухня», «Уроки этнической истории», «Военно-патриотический клуб «Айбын», «Тематические НеКонференции».


Телевизионный проект «Этнокухня» представляет собой рубрику популярной утренней передачи «Ертіс таңы» телеканала «Ertis». К вниманию телезрителей представлены рецепты приготовления блюд этносов Казахстана. В прямом эфире активисты молодежного крыла АНК, студенты Павлодарского колледжа сервиса под руководством членов этнокультурных объединений готовят интересные, но простые блюда национальной кухни. Совместный проект пользуется большой популярностью среди населения. В студии вкусного проекта уже успели побывать ОО «Нұр ана әлемі», филиал Ассоциации корейцев Казахстана, таджикское, румыно-молдавское, немецкое и финно-угорское этнокультурное объединения. По завершению проекта будет подготовлен диск с выпусками всех программ любимой «Этнокухни».


Уроки этнической истории - образовательный проект, реализуемый совместно с научно-экспертной группой АНК области – серия интерактивных занятий, лекций по истории взаимодействия этносов, проживающих в Казахстане. Известные ученые, эксперты и участники исторических событий, встречаются с молодежью и в неформальной обстановке рассказывают об истории народа.

С целью воспитания молодежи в духе нравственно-патриотического воспитания, содействия молодежи подготовке к воинской службе при молодежном крыле АНК области, по инициативе Ассоциацией военно-патриотического воспитания открыт клуб «Айбын».


Молодежью АНК совместно с советом молодых специалистов АО «Eurasian Resources Group» организован масштабный флэшмоб «Елбасымн бірге», в котором приняли участие более 400 человек. Областной штаб «Жаңғыру жолы» принял активное участие в предвыборной компании кандидата в Президенты РК Токаева К.К.

В рамках совместного проекта партии «Nur otan» и Ассамблеи народа Казахстана «Центр активного долголетия» активистами организован клуб компьютерной грамотности. Областным штабом «Жаңғыру жолы» систематически проводятся акции по посадке деревьев, отмечаются национальные праздники.

Достойным завершением Года молодежи стало проведение молодежного форума «Жаңғыру жолы – жастар жолы». В форуме приняло участие руководство города и области, где было отмечено, что областному штабу Жаңғыру жолы необходимо консолидировать все молодежные и студенческие организации региона, что явилось высокой оценкой работы Ассамблеи в целом.


Молодежное крыло АНК Павлодарской области прославилось не только яркими мероприятиями, но и своим кадровым потенциалом – людьми, которые ежедневно трудятся на благо независимого Казахстана. Среди воспитанников Ассамблеи много успешных врачей, учителей и государственных служащих: это и Наталья Нефедова - заместитель акима города Экибастуз, Элина Паули – заместитель директора НИЦ «Молодежь», Александр Вервекин, Ламбреан Топузидис, Ринат Абдулкаюмов – известные в стране журналисты, Максим Споткай - инспектор Администрации Президента РК, Ерхан Таткен – эксперт Министерства информации и общественного развития, Ирина Чидунчи – доктор PhD, профессор, председатель совета молодых ученых области и многие другие, для записи из имен потребуется целый пятитомник.


Дом дружбы молодежного крыла АНК – это настоящая семья, где есть младшие и старшие. Важную роль в воспитании подрастающего поколения занимают руководители этнокультурных объединений, члены совета «Ақсақалдар алқасы», совета матерей, научно-экспертной группы и учителя Школы национального возрождения им. К. Даржумана. Они передают молодежи свой накопленный годами социальный опыт, помогают расширять компетенции и становиться лучше.

Настоящими наставниками молодежи стали такие известные в области люди как: М. Галеев, Б. Максилова, Т. Кузина, Л. Богнат, М. Парипса. Д. Махмудов, М. Байрамкулова, Р. Ким. Большую поддержку в организации мероприятий оказывают секретариат АНК и КГУ «Коғамдык келісім» во главе с заместителем председателя АНК области Айнур Сарсенбаевой.


Некоторые историки и философы скажут, что четверть века - всего лишь миг в глобальной истории. Но если подойти к изучению истории АНК с микроскопической точностью, можно сказать, что Ассамблея - наша гордость. Без мира и спокойствия не будет социально-экономического роста, иннновационно-индустриального развития, не будет нормальной жизни. Ассамблея уникальна благодаря своим людям, а особенно человеку, который возглавляет ее.

Казахстан - территория мира и согласия, обитель процветания и золотая колыбель высоких человеческих ценностей. Благодарен судьбе за то, что родился в Казахстане, за то, что Ассамблея стала весомой частью мой жизни.


Рауан Ескали

Возврат к списку