Ассамблея народа Казахстана

27 Апреля, 2018

894

С любовью в Казахстан

В преддверии XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана на площадке Службы центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция на тему «С любовью в Казахстан!».

Спикерами пресс-конференции выступили пресс-секретарь Ассамблеи народа Казахстана Кымбат Досжан, писатель Сергей Лукьяненко (Российская Федерация), научный сотрудник Центра восточноевропейских и международных исследований Беате Эшмент (Германия), певец, профессор по вокалу Нью-Йоркского университета Диаз Мусалимов (США), председатель Ассоциации казахско-русской дружбы Айжан Тузельбекова (Российская Федерация).

В ходе пресс-конференции спикеры рассказали, что приехали в Казахстан для участия в XXVI сессии АНК «Пять социальных инициатив — платформа социального единства общества».

Спикеры — выходцы из Казахстана отметили, что в их жизни край, в котором они родились, занимает особое место, так как именно Казахстан является стартовой площадкой их успешного жизненного и творческого пути.

Поэтому для них участие в сессии АНК стало особенным событием, возможностью еще раз побывать в родных краях, увидеть достижения Казахстана и отметить его динамический рост за годы Независимости, убедиться в реальных результатах политики мира и согласия Первого Президента РК – Елбасы Н.А. Назарбаева.

Сергей Лукьяненко в своем выступлении сказал, что простор его фантастических произведений соизмерим разве что с просторами Казахстана, которые он всегда представляет в своих воображениях. Он любит эти бескрайние степи, леса и озера, которые вдохновляют, окрыляют его в творчестве. 

Беате Эшмент рассказала об уникальности казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства.

Диаз Мусалимов поделился с журналистами своими чувствами, которые он испытывает, когда поет казахские народные песни на мероприятиях Казахстана в США. Особенно волнительным было его воспоминание об исполнении гимна Казахстана на бое Головкина и Альвареса.

О роли каждого в развитии двусторонних отношений между Казахстаном и России, о деятельности Ассоциации казахско-русской дружбы и о ее планах по дальнейшему сотрудничеству с Ассамблеей народа Казахстана рассказала Айжан Тузельбекова.

Дата события ассамблеи: 28.04.2018

Возврат к списку