Ассамблея народа Казахстана

21 Октября, 2021

401

С.Малхасян: В сохранении национальной идентичности важна роль школы

Сегодня под председательством Токаева К.К. прошел Совет Ассамблеи народа Казахстана. Это важное событие в развитии нашего общего дела – укреплении межэтнического согласия и единства народа Казахстана.

Выступившие на совете спикеры в выступлениях отметили разные, но по-своему важные вопросы социально-культурной жизни нашего общества. Хочу отметить слова руководителя таджикского объединения «Файз» Туркестанской области Шокира Бабаева: «Вопросы образования и воспитания – это ключевые элементы формирования гражданской идентичности. В этот процесс свой вклад вносят школы, где есть возможность обучаться на языках этносов».

В нашем регионе с 1998 года функционирует уникальная школа-комплекс национального возрождения. В этом учебном заведении петропавловские дети наряду с государственным, русским и английским языками успешно изучают родной язык. Там армянскому языку детей обучает С.С. Асланян. Она продолжает дело, начатое ее предшественницами Алексанян А.Г. и Асланян Е.Э.

Образование и воспитание – это основа становления человека вне зависимости от его этнической принадлежности. От того, какие качества будут заложены в начале жизненного пути, зависит перспектива его развития. Это очень сложный и ответственный этап.

Считаю, что значительный положительный опыт дети смогли бы получить, участвуя вместе с родителями и сверстниками в работе этноклубов в школах, лицеях и гимназиях. К сожалению, сейчас не во всех учебных заведениях области они активны. Но встречи, знакомство с традициями и культурой родного этноса и, конечно же, с традициями и культурой тех, кто находится рядом, учится с тобой в одном классе, живет с тобой на одной улице, по моему мнению, хорошая возможность укрепления доверия и общения казахстанцев, начиная со школьных лет и далее в ходе взросления. Уверена, что это тоже будет способствовать формированию казахстанской гражданской идентичности и реализации принципа единства в разнообразии.

Светлана Малхасян, заместитель председателя «ОО «Северо-Казахстанский областной центр Армянской культуры Кентрон»


Возврат к списку