Ассамблея народа Казахстана

19 Февраля, 2023

295

С мыслью о благодарности

Этнокультурные объединения Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области поддерживают благородные традиции своих этносов.

В рамках празднования общенационального праздника Дня дарения книг, который отмечается в Армении 19 февраля, общественное объединение «Северо-Казахстанский областной центр Армянской культуры «Кентрон» провело ряд мероприятий.

Дата проведения была выбрана в связи с тем, что 19 февраля в 1869 году родился известный армянский поэт и писатель, общественный деятель Ованес Тадевосович Туманян. Писать он начал в молодости, в середине 1880-х годов, сотрудничал со многими армянскими газетами и журналами.

О.Туманян оставил разнообразное литературное наследство, в котором гармонично сочетаются проза и поэзия, сказки и басни, лирика и баллады. Самыми известными его произведениями стали: обработки замечательного героического эпоса «Давид Сасунский», ряда народных сказок, преданий, легенд и баллад, среди которых «Храбрый Назар», «Хозяин и работник», «Ахтамар», «Кукушка», «Пес и кот», также известны поэмы из народной жизни «Сако Лорийский», «Маро» и «Ануш».


Армяне Северного Казахстана активно отмечают казахстанские государственные праздники. Вместе с этим они не оставляют без внимания и праздники Армении. Главный смысл праздника Дня дарения книг созвучен с приближающимся праздником Днем благодарности, который в Казахстане отмечается 1 марта.

Накануне в «Северо-Казахстанский областной центр Армянской культуры «Кентрон» поступила посылка с книгами, направленная Посольством Республики Армения в Республике Казахстан. Это и красочные альбомы об Армении, и учебные материалы по изучению армянского языка.

Общественное объединение выразило особую благодарность коллективу Посольства за оказанную помощь. Учебные материалы переданы учителю армянского языка Асланян С.С., а книги и альбомы пополнили библиотеку «Кентрона».

В свою очередь от имени активистов центра Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеки имени Сабита Муканова были вручены книги «Армяне Казахстана» и «Армяне Северо-Казахстанской области».


Активистов «Кентрона» и областной ассамблеи радует то, что в Доме дружбы Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области продолжает работу детская хореографическая группа. По инициативе старшего поколения в День дарения книг каждый ребенок, участвующий в художественной самодеятельности, получил в подарок книгу. А это или богато иллюстрированные сборники сказок, или увлекательные детские энциклопедии.

День дарения книг оставил у детей самые положительные воспоминания.


Светлана Малхасян, заместитель председателя

общественного объединения «Северо-Казахстанский

областной центр Армянской культуры «Кентрон»

Возврат к списку