Ассамблея народа Казахстана

26 Июня, 2019

1807

Сабантуй - яркое выражение любви татар земле и честному труду

В Семее прошел татарский народный праздник «Сабантуй 2019». Сабантуй - яркое выражение любви татар к кормилице – земле и честному труду. 

_MG_0029.JPG

Отпраздновать праздник «Сабантуй 2019» в город Семей приехали гости и народные артисты из Республики Татарстан РФ, которые выступили своими музыкальными номерами. 

_MG_0002.JPG

Также в празднике приняли участие почетные граждане города. В рамках программы организованы праздничный концерт, спортивные состязания, татарские народные игры и конкурсы: перетягивание каната, армрестлинг, поднимание гири, лазание на столб и «Татарча куреш». 

_MG_0008.JPG

Праздник «Сабантуй 2019» проходил на трёх площадках. Жители и гости города могли принять участие на зажигательной дискотеке «Сабантуй пати». А также параллельно проходил Сабантуй на Набережной города, где можно было ознакомиться с выставкой музея «История Сабантуя – прошлое и настоящее» и экспозицией «Татарский дом» с демонстрацией обрядов татарского этноса. Там же работали молодежная площадка Ворк аут и Пара-Пауэр-Лифтинг.
Организован конкурс кулинарного мастерства «Чак чак». Самому сильному и выносливому победителю состязания «Татарча куреш» на сцене был вручен главный приз – кошкар! 

_MG_0132.JPG

На острове города был организован фестиваль плова, которые готовили на больших казанах мастера своего дела. Всего было приготовлено 500 кг.

Возврат к списку