Ассамблея народа Казахстана

15 Августа, 2017

666

Семинар тренинг на тему «Медиация в сфере урегулирования межрелигизионых споров» и «Практика применения медиации в сфере урегулирования трудовых споров»

2017 года 7,8,9 августа в доме Дружбы КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Атырауской области провели семинар трениг по темам «Медиация при урегулировании межрелигиозных конфликтов» и «Практика применения медиации при разрешении трудовых конфликтов».

По мнению руководителя частного учреждения «Центр медиации и права «Парасат», кандидата исторических наук, доцента, зам.председателя Совета центра медиации АНК Гульмайдан Урозбаевой, приглашенной для проведения семинара, именно в данной сфере медиация очень применима. Этнорелигиозная ситуация может в любой момент обостриться, возможны конфликты.  По мнению специалиста это очень сложно, вдвойне сложнее, поскольку чаще всего  из 5 случаев только в одном можно добиться результата.

Религиозная ситуация в РК на 20 апреля текущего года следующая: зарегистрировано 3679 религиозных организаций, что для нашего населения очень много. 81 % населения считают себя верующими.

Программным документом, показывающим отношение к религии, является «Концепция государственной политики в религиозной сфере в РК». В этом программном документе обозначено развитие системы противодействия религиозному экстремизму.

Участники семинара обсуждали вопросы межрелигиозных споров, что может стать причиной межрелигиозного конфликта и в целом как они будут решаться.

Районные эксперты КГУ «Когамдык келисим», принявшие участие в семинаре поделились своим мнением. Жузим Барлыбаева из Макатского района считает, что подобные семинары приносят большую пользу. «Мы много слышали про семейную, школьную медиацию, но по данной тематике впервые. Чаще всего конфликты могут возникать даже среди людей одной веры. Порой на бытовой почве и даже из-за пустяка. Как можно решить? Нужно  выяснить причину и выслушать обе стороны». 

Наиб-имам областной мечети «Имангали» Мурат Мустафа отметил, что в конфликтных ситуациях очень важно рассмотреть конфликт с разных сторон, дать возможность высказаться каждой стороне в полной мере. Чаще всего причина может быть более глубинной.

Кенес Косыбаев, председатель городского совета общественного согласия считает, что подобные семинары помогают более эффективно решать конфликтные ситуации.

По завершению однодневного семинара все участники получили сертификаты.

В ходе двухдневного семинара «Практика применения медиации при разрешении трудовых конфликтов», организованного КГУ «Қоғамдық келісім», для председателей Советов общественного согласия, председателей этнокультурных объединений Атырауской области, экспертов, сотрудников кадровых служб производственных компаний, юристов действующее трудовое законодательство было рассмотрено подробно. Тренером выступила   руководитель частного учреждения «Центр медиации и права «Парасат», кандидат исторических наук, доцент, зам.председателя   Совета центра медиации АНК   Гульмайдан Урозбаева.

Что может быть причинами индивидуальных трудовых споров? В основном  некомпетентность и непрофессионализм как со стороны работника, так и работодателя, нарушение трудовой дисциплины, неприязнь между начальником и сотрудником, незаконное расторжение индивидуальных трудовых договоров,  недовольство работником  задержками зарплаты, Причинами коллективных трудовых споров могут быть  плохие условия, непроведение индексации зарплаты, невыплата сверхурочных, бывают случаи, когда спецодежду выдают плохого качества, которая через неделю потеряла качество и работники ходили в оборванной одежде.

Наряду с экономическими бывают и причины личностного характера.

К примеру, перевод сотрудника на другую работу, в связи с реорганизацией, непрофессионализмом работника, привлечение к сверхурочным работам, невозмещение материального ущерба, нанесенного действиями наемного работника. 

Член этнокультурного объединения «Былина» Юрий Вехов считает, что подобные семинары по медиации помогают решать конфликты не только на производстве, знания необходимы каждому и в личной жизни. Поскольку общение между членами семьи бывают иногда напряженными, и в этих случаях  можно применить навыки в обычной ситуации. Относительно трудовых споров также получили много ценной и полезной информации.

Председатель ЭКО «Былина» Андрей Кораблев считает семинар абсолютно полезным: «Для того, чтобы предприятие хорошо функционировало необходимо учитывать мнения сотрудников, их запросы и потребности.

В любом случае стараться урегулировать вопросы в досудебном порядке. Для того чтобы не проводить время в залах суда, теряя рабочее время и нервы с обеих сторон. В нашем коллективе ситуация благоприятная и мы надеемся, что в случае чего мои навыки медиатора пригодятся»,-отметил слушатель.

В конце семинара всем участникам были вручена сертификаты.

 

Пресс-секретарь

КГУ «Қоғамдық келісім»

аппарата акима Атырауской области

Возврат к списку