Ассамблея народа Казахстана

29 Октября, 2019

1280

Североказахстанцы впервые приняли участие в «Географическом диктанте»

На базе Дома дружбы Петропавловска общественное объединение «Русская община Северо-Казахстанской области» организовало «Географический диктант – 2019».

«Географический диктант» – масштабная международная акция, за четыре года проведения ее участниками стали более 600 000 человек в 26 странах.


Мероприятие организовано по инициативе Президента Российской Федерации и проводится Русским географическим обществом уже в пятый раз в целях популяризации географических знаний и развития международного сотрудничества. Центральной площадкой акции выступает Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

В этом году акция прошла более чем на 5700 площадках на пяти материках. Участники писали диктант в России, Канаде, США, Бразилии, Австралии, Германии, Чехии, Китае, Камбодже, Греции, Норвегии, Пакистане, ЮАР, Новой Зеландии и многих других странах дальнего и ближнего зарубежья. В Казахстане диктант проведен на 14 площадках.

По информации организаторов, «Географический диктант - 2019» - это возможность проверить и расширить свои географические познания увлекательно, бесплатно, анонимно. Принять участие в игре смог любой желающий независимо от возраста, образования, национальной и социальной принадлежности, профессии, конфессии, гражданства.

На базе «Русской общины Северо-Казахстанской области» площадка для географического диктанта организована впервые для владеющих русским языком жителей и гостей области, в том числе для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Перед написанием диктанта участников поздравили настоящие герои – космонавты, находящиеся в этот момент за пределами Земли.


«Мероприятие было очень интересным. Диктант прошел в виде тестирования, куда были включены вопросы не только из области географии, но и литературы, истории, культуры. Я много нового узнал для себя. В следующем году обязательно буду принимать участие и приглашу своих друзей», - поделился впечатлениями Салимхан Сабитов, автор проекта по созданию автошколы для людей с ограниченными возможностями «Равная дорога».

Тестирование состояло из 2 частей. В первой части – 10 вопросов более облегченного варианта, второй блок включил 30 сложных вопросов. В доме дружбы собралось более 40 человек, чтобы ответить на тестирование. Самой юной участницей стала учащаяся 6-го класса, самой старшей – член «Русской общины СКО» Наталья Римская-Корсакова, которой исполнилось 69 лет.

1 ноября участники диктанта смогут узнать результаты тестирования на сайте благодаря получению индивидуальных кодов.

Возврат к списку